Рубрики

Не женское это дело: нетрадиционные профессии для представительниц прекрасного пола

Эмансипация шагает по планете. Женщины отказываются считать себя слабым полом и все чаще претендуют на традиционно мужские профессии. Вот недавно было законодательно разрешено дамам работать дальнобойщиками (или дальнобойщицами). Какие еще профессии являются нетрадиционными для милых леди, но в которых они не боятся проявлять себя?

Пожарные

В России женщина с брандспойтом наперевес все еще является диковинкой. Но на Западе все чаще можно встретить смелых барышень, отважно сражающихся с огнем.

Водитель грузовика

Недавно пересмотрен список запрещенных профессий для женщин России. С 2021 года дамам разрешено водить фуры, ремонтировать машины, становиться машинистами в метро. Впрочем, все еще остаются 98 видов работ, на которые женщин не вправе нанимать. Ранее этот список включал 456 пунктов.

Пилоты

Женщина-пилот все еще остается диковинкой. Даже на Западе. По мнению мужчин, представительницы прекрасной половины человечества слишком эмоциональны. А в этой профессии важно быть хладнокровным как робот и расчетливым как компьютер.

Архитектор

Еще одна профессия, оккупированная «мужланами». Но после гениальной Захи Хадид многим из них остается лишь скромно потупить взор в пол.

Барбершопы

Интересно, что у нас в парикмахерских работают в основном дамы. На Западе популярны так называемые барбершопы, где стригутся брутальные мужики с бакенбардами и бородками такими же брутальными парикмахерами и брадобреями. Но и эту мужскую территорию все чаще оккупируют смелые женщины.

Шеф-повар

Вы замечали, что в большинстве ресторанов мира на кухне хозяйничают мужчины? Вынесем за скобки советские столовки. При этом дома у плиты хлопочут в основном женщины. Дамы намерены устранить этот диссонанс и тоже показать свое кулинарное мастерство в общественных заведениях. На смену шеф-поварам приходят шеф-поварихи.

Духовенство

Пастер женского пола? Почему бы и нет! А ведь в средневековье попы всерьез обсуждали, являются ли женщины вообще людьми.

Детектив

Если девушкой-разведчицей никого не удивишь, то в роли детектива, распутывающего запутанное преступление, хрупких барышень редко увидишь. Но и такие имеются. В том числе – в России.

Технический инженер

Материаловедение, сопромат, физика, математика вызывают зубную боль даже у многих мужчин. Но есть дамы, кто щелкает эти науки как семечки.

Программист

Встретить девушку-программиста уже не такая редкость. Но мужчин среди «айтишников» по-прежнему большинство.

Почему-то вспомнилась социальная реклама 1990-х годов, в которой Мордюкова и Маркова укладывали шпалы на железной дороге. А кому еще, если не им?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание