Рубрики

Не "кормите" их эго своими эмоциями: как общаться с трудными коллегами, чтобы работа была сделана в срок

Мы можем выбирать друзей, но не в наших силах выбрать коллег, когда мы находимся в статусе наемных работников. Отсутствие слаженной работы, токсичная атмосфера в коллективе — все это негативные последствия взаимодействия с людьми, с которыми мы не можем найти общий язык. Вот несколько советов о том, как установить контакт с трудными коллегами.

Попытайтесь понять намерения человека

Осознайте простую истину: миссия трудного коллеги заключается вовсе не в том, чтобы быть для вас раздражителем. Наверняка у него есть какие-то причины недолюбливать вас, именно поэтому между вами и возникла неприязнь. Постарайтесь поставить себя на место этого человека. Почему он так агрессивно настроен по отношению к вам? Есть ли в этом ваша вина (быть может, вы систематически опаздываете, что сильно раздражает пунктуального коллегу)? Как вы можете решить проблему и в ваших ли силах исправить ситуацию?

Допустим, вы проанализировали ситуацию и поняли какие-то свои недочеты. Исправьте их и посмотрите, что будет происходить дальше, изменится ли отношение коллеги к вам. Например, если вы раньше систематически опаздывали в офис, а теперь стали приходить вовремя, то не исключено, что человек перестанет проявлять агрессию.

Или другая ситуация. Например, вы проанализировали его и свое поведение и поняли, что коллега вам завидует и боится вас как конкурента. Тогда можно относиться к нему снисходительно и приступать к реализации следующего пункта.

Сохраняйте спокойствие и проявляйте уважение

Самое худшее, что вы можете сделать, — это дать волю эмоциям, перейти на личности и использовать оскорбления. Не «кормите» эго токсичного коллеги своими эмоциями, особенно если вы знаете, что им движет зависть, желание вам навредить, вывести из себя. Не уподобляйтесь такому поведению. Что бы ни случилось, проявляйте уважение к сотруднику: тем самым вы покажете свой профессионализм, ведь вас с ним связывают исключительно деловые отношения.

Сохраняйте спокойствие даже в том случае, если коллега умышленно вас провоцирует и пытается вывести из себя.

Объясните свои мотивы

Вы можете считать, что с коллегой невозможно работать. Вы будете удивлены, когда узнаете, что это он считает вас невыносимым сотрудником. Чтобы прийти к какому-то компромиссу, объясните человеку свои мотивы, опишите, как вы видите ситуацию со своей позиции. Затем выслушайте аргументы коллеги.

Пусть это будут не просто взаимные претензии на эмоциях, а конструктивный диалог. Не отождествляйте личность человека с тем, как он делает свою работу. Согласитесь, что глупо называть человека плохим за то, что он просто медленнее справляется с решением порученных ему задач.

Узнайте больше о коллеге

Иногда мы агрессивно реагируем на людей, не зная, почему они ведут себя именно так. И только узнав личную историю, полностью меняем о них мнение. Коллега злой и агрессивный, ведет себя не совсем адекватно? А что, если его бросила жена, если он потерял близкого человека, например? Скорее всего, вы бы немного по-другому восприняли его поведение, проявили бы по отношению к нему эмпатию и сочувствие.

Поэтому хорошо, если вы наведете справки о коллеге, узнаете немного больше о его личной жизни. Поможет и ненавязчивая светская беседа за чашкой кофе. Порой в жизни бывает так, что люди, к которым изначально мы испытывали исключительно антипатию, в итоге становятся нашими лучшими друзьями.

Сосредоточьтесь на том, что вы можете сделать

Чем сетовать на нерадивого коллегу, лучше подумайте, как вы бы могли повлиять на ситуацию. Например, если сотрудник не выполняет своих обязанностей по работе, то поразмышляйте, что вы бы могли сделать для своевременной сдачи проекта.

Обратитесь за помощью к другим людям или к шефу

Возможно, если вы новенький, то вас шокирует и возмущает поведение токсичного коллеги, в то время как окружающие, которые работают здесь давно, уже осведомлены о его странностях и нашли свои методы борьбы с ними. Обратитесь за помощью к другим сотрудникам: быть может, они поделятся с вами своим личным опытом.

Если ситуация совсем невыносимая, если отсутствие слаженной работы с коллегой приводит к просрочке сдачи важных проектов, то есть смысл поговорить откровенно с начальством. Быть может, ваш руководитель войдет в положение и поставит вас в пару с другим сотрудником.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание