Рубрики

Не критиковать себя: 5 главных принципов, которые помогут пережить кризис среднего возраста

Всем известно понятие «кризис среднего возраста». Он одинаково остро переживается как женщинами, так и мужчинами. Если вы уже успели ощутить на себе это понятие, вам будут полезны советы эксперта. Психолог Юлия Медведева посоветовала не замыкаться в себе, осознать проблему и не бояться искать решения с близкими людьми.

Подумайте о себе

Мы все время куда-то спешим, нагружаем себя непосильными задачами. Если чувствуете, что силы на исходе – просто остановитесь, подумайте о себе, о том, чего вам по-настоящему хочется. Переведите дух, займитесь своим здоровьем, приведите в порядок дом. Сохранение устойчивости поможет не впасть в депрессию. Игнорировать серьезные проблемы, конечно, не получится, но и о себе забывать не стоит.

Делитесь с другими своей болью

Поделиться своими чувствами – это не признак слабости. Это значит, что вы живой человек, а не робот. Поддержка вам необходима, особенно в непростое время кризиса. Друг не только выслушает с сочувствием, но и поддержит, что-то посоветует или просто поможет отвлечься. Вы не будете умирать от одиночества, а депрессия растворится сама по себе.

Не критикуйте себя

Сравнивая себя с кем-то, можно нажить настоящее психическое расстройство. Вы должны раз и навсегда понять, что никто не идеален, и вы не обязаны во всем быть лучшим. Излишняя критика только станет загонять вас в пропасть дополнительных страданий. Скажите себе: «Хватит себя сравнивать». Отпустите себя, наслаждайтесь тем, что имеете.

Обращайтесь за помощью

Ваши мысли не в состоянии прочесть даже близкие люди. Не ждите, что они сами разгадают ваши тайны и предложат решение проблем. Как только начинаете впадать в апатию, жизнь теряет свои краски – обратитесь за помощью. Пусть это будет друг, близкий человек, психолог – главное, не держать боль внутри себя.

Идите к своей цели

Когда вы понимаете, что в жизни наступает непростой период, спад из-за кризиса среднего возраста, никогда не рубите с плеча. Не стоит резко изменять ситуацию. Увольнение с работы не станет ключом к счастью само по себе. Вы должны видеть конечную цель и идти к ней. Меняйте жизнь вокруг постепенно. Пусть эти изменения соответствуют вашему опыту и интересам.

Кризис среднего возраста некоторые путают с обычной осенней хандрой. Например, после окончания отпуска у вас упало настроение, не хочется снова возвращаться к работе. На это также влияет смещение биоритмов, смена светового дня. Мы все зависим от природы больше, чем думаем. Поэтому не стоит принимать осенний сплин за серьезный жизненный кризис.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание