Рубрики

Не могут видеть, как другие богатеют? Почему у нас почти никто не любит богатых: 5 причин, с которыми приходилось сталкиваться многим

Богатых у нас мало кто любит. Как ни крути, но это истина.

Почему же так? Неужели все люди завистливые и не могут спокойно смотреть на то, как кто-то другой богатеет? Разумеется, не все. Дело не только в зависти к чужому достатку. Причин не любить богатых людей намного больше (и в некоторых случаях они сами виноваты в том, что окружающие так относятся к ним).

Зависть

Не все люди завистливые, но давайте все-таки поговорим о том, что зависть — это одна из основных причин, почему у нас недолюбливают богатых.

Только представьте себе, что ощущает человек, каждый день видящий дорогую машину или красивый участок своего соседа, которого он считает богатым. А почему "считает"? Да потому что богатство — понятие относительное.

А как ощущает себя женщина, которой приходится ходить в одном и том же пуховике уже пятый год, а ее коллега по работе позволяет себе менять меха каждую зиму?

Тот, кто умеет ценить то, что имеет, не завидует, а остальные начинают испытывать чувство неприязни к тем, кто может позволить себе что-то более дорогое, красивое, удобное, качественное. Зависть — это, скорее, образ жизни. Такие люди постоянно пребывают в состоянии нервного напряжения из-за того, что кто-то живет лучше их.

Стремление показать свое превосходство

Но бывает и так, что состоятельные люди сами виноваты в том, что окружающие начинают их недолюбливать. Речь идет о тех, кто, имея возможность распоряжаться чужими деньгами, начинает показывать свое превосходство над другими и видом, и словом, и делом.

Говорят, что такое поведение — удел детей богатых родителей, поскольку им ничего не пришлось делать, чтобы сколотить состояние, которое они сейчас тратят. На самом деле, его можно наблюдать и у тех, кто действительно добился всего самостоятельно. Объясняют они его тем, что когда-то им пришлось заставить себя работать на износ, чтобы позволить себе многое, так почему бы и нет?

К большому счастью, это касается лишь некоторой части состоятельных людей, ведь большинство из них не афишируют свое материальное положение и ведут себя с окружающими очень просто, максимально тактично.

В некоторых странах мира есть и вовсе такие богачи, которые чуть ли не стесняются своего достатка — они точно не станут подчеркивать свой статус, понимая, что в мире, где есть бедность, швырять деньги попросту неприлично.

Люди думают, что богатство добыто нечестно

Среди нас много людей, убежденных в том, что большие деньги невозможно заработать честным трудом. И если человек богат, то он явно связан с криминалом. От одного понимания этого у людей возникает неприязнь к богачам.

Но нужно заметить, что в большинстве случаев такие обвинения совершенно беспочвенны, ведь деньги действительно можно заработать честно, и большинство состоятельных людей добывают их именно так, умея думать своей головой и грамотно инвестировать.

Богатые — жадные

Еще одно мнение, почему-то распространенное среди людей, сводится к тому, что все богатые — жадные, никогда лишней копейки не отдадут никому. Частично — да, состоятельные люди действительно знают цену деньгам и стараются направлять каждый рубль, каждый доллар туда, откуда потом придет прибыль. Именно благодаря умению грамотно распределять свои доходы они и стали финансово независимыми.

С другой стороны, состоятельные люди часто помогают другим, занимаясь благотворительностью.

Могут "давить" на других

И еще одна причина, из-за которой не любят богатых людей, — это их умение добиваться своего, используя для этого самые разные методы.

В арсенале состоятельных людей есть все: деньги, хорошие связи, порой даже оружие. Многие бедные люди убеждены: в любой "схватке" с богачом успех будет на стороне того, у кого есть деньги. Это не всегда так, но имеет место быть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание