Рубрики

"Не можете придумать сами - импровизируйте": девушка не смогла написать хорошее сопроводительное письмо к резюме и создала свое объявление о найме

Как говорят эксперты из HR-сферы, при написании сопроводительного письма шансы кандидата на отклик от работодателя увеличиваются в несколько раз. Но как написать то самое лучшее письмо, которое привлечет внимание работодателя? Ответ на этот вопрос знает героиня нашей сегодняшней истории.

Трудности поиска

Низа Ти из Глазго было девятнадцать лет, когда она впервые задалась вопросом поиска работы. Изучив вакансии в интернете, девушка стала отправлять свое резюме разным работодателям. Увы, откликов не было. Может быть, всему виной было отсутствие у Низы опыта работы, а возможно, смущало отсутствие сопроводительного письма.

Наша героиня планировала устроиться на работу бариста. При составлении сопроводительного письма она не знала, как презентовать себя так, чтобы получить отклик. С составлением резюме, например, никаких проблем не возникло. Там было достаточно продублировать текст сообщения из вакансии — и дело сделано. А вот как писать сопроводительное письмо, особенно когда претендуешь на должность бариста? Примеров подобных сообщений Низа в интернете, увы, не нашла.

Находчивая Низа

Тогда девушка проявила фантазию и придумала уникальный способ решения проблемы. Низа разместила объявление о поиске бариста, однако от имени работодателя: как будто она набирает сотрудников. Девушке поступило порядка двухсот откликов от соискателей. Практически все кандидаты, чтобы увеличить шансы на получение работы, прикрепили сопроводительные письма к резюме. Тогда Низа перечитала их все, выбрала наиболее понравившееся, немного его подредактировала и потом отправила работодателям. Гениально, не так ли?

«Это просто гениально! Браво!»

Свои лайфхаком девушка поделилась на просторах интернета. Она дала дельный совет: если не можете придумать что-то самостоятельно, то начинайте импровизировать. Что вы думаете? В итоге работодатель откликнулся на анкету и сопроводительное письмо Низы — и наша героиня получила работу. Любопытно, что сейчас она уже не работает бариста, а подалась в другую сферу.

Пост-лайфхак девушки о составлении сопроводительного письма набрал свыше 180 тысяч лайков. Пользователи интернета похвалили девушку за находчивость.

«Я столько часов потратила на составление сопроводительного письма, а все оказалось так просто! Почему вы раньше не рассказали о таком секрете?» - написала одна из пользовательниц соцсети. «Это просто гениально! Браво!» - добавил другой. "Как я раньше до этого не додумался?" - написал третий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание