Рубрики

«Не можете убежать – заблокируйте его!»: фрилансеры делятся советами, как они справляются с шумом при работе из дома

Работа на дому имеет массу преимуществ, но не избавлена и от минусов. Одним из главных из них является окружающий шум, который не позволяет сосредоточиться на трудовых задачах. Тем не менее, у фрилансеров есть способы решения данной проблемы.

Фактор помехи

О том, насколько шум может ломать все рабочие планы на дому, хорошо знают Бриджит Хастуэйт и ее партнер, преподающий уроки игры на гитаре. Бриджит, в свою очередь, пишет книги дома, поэтому тишина для нее очень важна.

Но этой паре суждено было столкнуться с одним из самым грозных источников шума – от строительной площадки. Рядом с домом Хастуэйт строился супермаркет с вовлечением полного перечня строительных операций. И очевидно, что ничего хорошего такое соседство паре не приносило. Бриджит с ее партнером не могли сконцентрироваться на своей работе и вынуждены были искать способы устранения проблемы.

Забота о себе

Бриджит стала чаще выходить из дома, искать альтернативные места для работы и просто уделять больше внимания своему здоровью. Она стала ощущать, что шум влияет на ее психологическое состояние, качество сна и общее самочувствие. Для нее именно поддержание здоровья в тот период стало главной задачей, что она делала благодаря перерывам и различным упражнениям по поддержанию тонуса.

Блокировка шума

Иллюстратор Ребекка Стюарт из пригорода Мельбурна отметила, что если невозможно убежать от шума, его нужно заблокировать. Это бывает непросто сделать, но сама выработка привычки со временем позволит вовсе не думать о посторонних звуках.

В качестве инструментов блокировки можно использовать наушники – с музыкой или «белым» шумом. Далеко не всегда такой способ может быть эффективным, но погружение в сторонний и более комфортный шумовой фон само по себе позволяет перевести внимание и переключиться на работу.

Разговор с соседями

Писатель-фрилансер Аделина Тео из Сиднея живет в тесном жилом блоке, поэтому близкий шум от соседей ей хорошо знаком. Как правило, ей мешают крики детей, по поводу которых она говорила с родителями. Временно это дает положительный эффект, но в дальнейшем проблемы повторяются.

У Тео есть разный опыт общения с соседями на подобные темы. Иногда это срабатывает, и люди входят в ее положение, но, к сожалению, есть и неудачные примеры. Все будет зависеть от самих соседей и формы обращения к ним. Например, может сработать вежливая записка, в которой будут описаны неудобства из-за шума и возможные способы его минимизации.

Техническое решение проблемы

Не стоит отбрасывать и вполне логичный вариант шумоизоляции помещения или всего дома. Шум в любом случае будет проникать в квартиру, когда проводятся ремонтные работы – у соседей или близко на улице. И лучше всего быть к этому подготовленным технически. Сегодня есть весьма эффективные материалы для звукоизоляции помещения – как капитальные, так и отделочные с декоративными качествами.

Стеклопакеты с шумоизоляцией также станут хорошим решением, которое избавит от уличного шума и звуков, доносящихся из соседних балконов.

Особенно в комплексе все перечисленные рекомендации с большей вероятностью помогут исключить проблему раздражающих посторонних шумов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание