Рубрики

Планирование не всегда связано с деньгами: советы для экономной жизни

Основные представления людей о деньгах неверны. То, сколько вы зарабатываете, лишь частично связано с вашим финансовым потенциалом. Все зависит от того, как много вы знаете о накоплении бюджета.

Убеждения людей о деньгах удивляют финансистов. Те самые убеждения, которые сдерживают их финансовый потенциал. Но даже небольшое финансовое ноу-хау может иметь большое значение для вашего банковского счета. Финансовый консультант Джерри Инколлинго из компании по бухучету, кредитованию и страхованию LCI Partners делится своими советами относительно ваших личных средств.

1. Не все долги плохие

«Долг — плохо» — это одно из самых распространенных заблуждений людей, когда речь идет о финансовом планировании. Не бойтесь долгов. Это не всегда плохо.

Когда дело доходит до денег, вы хотите избежать долгов с высокими процентами, например, кредитных карт и кредитов, и это правильно. Вы также должны избегать всего, что финансирует амортизирующийся актив, например, аренды автомобиля.

Если вы решите взять в долг, убедитесь, что это инвестиция. Например, в недвижимость. И не бойтесь ипотеки! Вы платите за недвижимость, которой однажды будете владеть, вместо того чтобы выкладывать собственные средства за аренду и чужую ипотеку.

2. Вам не нужно много денег, чтобы иметь финансового консультанта

Это один из самых больших мифов о финансовом планировании. Вопреки распространенному мнению, вам не нужно много денег, чтобы работать с финансовым консультантом.

Многие люди думают: «У меня мало денег, финансовый консультант мало что может для меня сделать». Но правда в том, что он может составить финансовый план, который поможет вам скопить достаточное количество денег для безбедного существования или для реализации какой-нибудь цели, будь то покупка дома через два года, полугодовой отпуск, долгосрочное путешествие и пр.

3. Финансовое планирование не всегда связано с наличными

Возьмем, к примеру, вашу пенсию по выслуге лет. Большинство людей рассматривают это как незаслуживающее внимания вложение, потому что они не могут получить доступ к наличным деньгам. Хотя это и так, то, что вы делаете с ними в настоящем, может повлиять на ваше будущее.

Организовать пенсионное обеспечение в качестве первого шага к тому, чтобы привести свои финансы в порядок, — это прекрасная цель. Вы будете обеспечены пенсией по старости и определенными льготами. Также финансовый консультант способен помочь разобраться в различных нюансах. Например, платите ли вы пенсионному фонду за страховку, которая вам на самом деле не нужна? Часто все это прописано мелким шрифтом.

4. Будьте осторожны с новыми тенденциями

В настоящее время криптовалюта стала модным словом в мире финансов, но, как и любая тенденция, она исчезает. А когда дело доходит до ваших денег, это большой риск.

Может возникнуть соблазн окунуться в криптовалюту, когда ваши друзья заявляют о 100-процентной окупаемости своих инвестиций, но этот рынок нестабилен. Для новичков это может быть большой риск. Будьте осторожны, когда слышите о новых инвестиционных стратегиях.

5. Вам не нужно много зарабатывать, чтобы иметь много денег

Ваш собственный капитал имеет очень мало общего с тем, сколько вы зарабатываете. Так что не позволяйте вашей зарплате определять статус вашего благосостояния.

Независимо от оклада, вы всегда должны стремиться откладывать или инвестировать 20 % своего заработка. Конечно, при высокой стоимости жизни это не всегда возможно. Но если вы серьезно относитесь к накоплению богатства сейчас, но у вас нет достаточного дохода для инвестирования, попробуйте найти способы дополнительного заработка. Чем раньше вы начнете, тем лучше вам будет в будущем. А в стабильность будущего определенно стоит инвестировать!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание