Рубрики

Не нужно нервничать и еще 7 трюков, которые помогут вам произвести приятное впечатление на окружающих

Если вы хотите всегда производить приятное впечатление на окружающих вас людей, то на помощь вам может прийти язык тела. Существуют конкретные эмоциональные посылы, жесты и движения тела, которые способны мгновенно расположить к вам любого собеседника.

Отзеркаливайте собеседника

Самое простое, что располагает к себе каждого человека - это улыбка. Но существует еще несколько приемов, которые несколько сложнее для воплощения, но тем не менее их вполне можно освоить, и они смогут позволить вам стать гораздо привлекательнее в глазах окружающих.

Первый прием называется отзеркаливанием. Что это означает и что необходимо делать? Вам нужно стать словно "зеркалом", то есть "отзеркаливать" движения, жесты, позы, положения тела вашего собеседника. Кажется, что это очень трудно и даже практически невыполнимо? Это не так.

Да, первый раз, возможно, все пройдет не идеально, но со временем вы сможете освоить этот прием, и он войдет в вашу привычку. Только помните о том, что важно, чтобы ваш визави даже мысли не допустил, что вы его копируете. Вы должны стараться применять прием отзеркаливания незаметно для самого человека и очень тонко.

Целеустремленная походка

Не все люди умеют ходить так, словно они крайне в себе уверены. Многие сутулятся, смотрят в пол и излучают неуверенность и стеснение. Конечно, поменять любые привычки очень сложно, а уж тем более походку, ведь мы ходим, чаще всего, совершенно не задумываясь над тем, как в этот момент выглядим.

Однако вполне в ваших силах взять себя в руки и собраться, когда вы собираетесь подойти к тем людям, с которым вам сейчас предстоит важный разговор и на которых вам нужно произвести приятное впечатление. Направляйтесь в их сторону, расправив плечи, покажите своей походкой, что вы уверенный в себе человек, и ваши собеседники еще до начала разговора проникнутся уважением к вам.

Зрительный контакт

Большинству людей достаточно сложно при разговоре смотреть на своего собеседника. Это кажется противоестественным и неприятным. Однако умение это может сыграть вам на руку при важном разговоре. Для того, чтобы научиться поддерживать зрительный контакт, есть несколько достаточно простых и очень действенных техник, которые очень легко освоить.

Специалисты в области языка тела рекомендуют во время беседы остановить свой взгляд на каком-то элементе одежды собеседника. Это не прямой зрительный контакт, который может смутить человека. Но при этом вы будете смотреть на него, а не в пол, в окно или еще куда-нибудь. Когда вы сможете полностью освоить этот трюк, вы сами убедитесь, насколько легче вам стало разговаривать с людьми и насколько приятней будут протекать сами беседы.

Руки на виду

Иногда во время разговора достаточно сложно справиться с нервами, и в таком тревожном состоянии вы просто не знаете, куда деть свои руки. Вы начинаете что-то теребить в руках, засовывать их в карман или скрещивать. Что совсем не идет на пользу вашим отношениям с людьми, потому что это подсознательно воспринимается, как признак нервозности, а такие люди редко вызывают симпатию. Кроме того, часто это расценивается как признак того, что вы что-то скрываете или недоговариваете. Даже если вы чувствуете себя крайне неуютно и нервничаете - всегда держите руки на виду.

Не нервничайте

Ваши признаки нервозности - от постукивания ногой до неестественной безэмоциональности - люди могут истолковать негативно. Как признак лжи или страха. Нельзя сидеть абсолютно неподвижно, ведь так не ведут себя в обычных ситуациях. Замершая поза свидетельствует о том, что вы находитесь в состоянии крайней тревоги и в данный момент внутри вас происходит борьба. Разве это вы хотите показать своему собеседнику? Лучше всего стараться сидеть расслабленно и периодически менять положение тела. А все ваши движения должны быть мягкими и неспешными.

Следите за осанкой

Если вы сидите, развалившись на стуле, то вы показываете собеседнику, что беседа вам не приятна и не интересна. А если в кресле вы сильно наклоняетесь вперед, что сигнализируете окружающим, что в данный момент не уверены в себе и в том, о чем говорите.

Прямая ровная спина говорит о том, что вы уверенный в себе человек, что вам можно доверять, и вы тоже доверяете собеседникам, а так же сигнализирует о высоком интеллекте. Поэтому постарайтесь при разговоре всегда держать спину ровно и следите за своей осанкой.

Правильное рукопожатие

Слабое рукопожатие у большинства людей ассоциируется со слабым человеком.

Правильное рукопожатие должно быть достаточно сильным, чтобы вы почувствовали, как человек слегка нажимает на ваши руки, и вы точно так же должны нажать на его. Затем в этом положении нужно сделать 2-3 движения вверх-вниз и при этом важно смотреть прямо в глаза человеку и улыбаться.

Будьте спокойны

Когда мы нервничаем, мы неосознанно убыстряемся: наши движения становятся порывистыми, речь течет быстрее. Следите за собой и старайтесь быть спокойным. Намеренно замедляйте темп речи и свои движения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание