Рубрики

Не о чем поговорить, пропала энергия и ухудшилось настроение: признаки того, что ваша работа испортила отношения в семье

Сохранение баланса между личной жизнью и работой является очень важным аспектом. В противном случае может наступить ситуация, когда падает производительность, да и в семье портятся отношения. Вот признаки того, что работа стала помехой личному счастью.

Уход от решения личных проблем

Очень часто можно наблюдать ситуацию, когда личные проблемы отодвигаются на второй план. То есть супруги всячески стараются не поднимать «спорные вопросы», даже в какой-то степени избегают друг друга. Оба или один из партнеров допоздна задерживается на работе, затем сразу после возвращения начинает заниматься своими делами или подготовкой к завтрашнему дню, а проблемы так и остаются нерешенными. В результате накапливается столько недомолвок, что решить все это в одночасье не представляется возможным.

Приоритет в работе

Личные отношения могут быть испорченными, если работа для партнеров (или одного из них) является приоритетной. Речь идет о ситуации, при которой все свободное время отдается именно работе. Нет сил и желания делать что-то дома или просто отдыхать со своей семьей. Или если возникает дилемма: провести время с мужем или женой или тут же по первому зову помчаться на работу. Принимается второй вариант решения. Очень сложно сохранять романтические отношения, когда человек полностью отдается своей компании, коллективу, рабочим проблемам. Однозначно рано или поздно такая семья распадется.

Желание перемен

Если ваш партнер требует перемен, это означает, что у него нет сил терпеть ваше постоянное отсутствие. Ему банально не хватает вашего внимания, он хочет решить проблему времени сегодня и сейчас. В этом случае вам необходимо задуматься: не слишком ли много времени вы уделяете работе? Пересмотрите свой график, постарайтесь сбалансировать производственные и личные проблемы. В противном случае такая ситуация неминуемо приведет к еще большему ухудшению отношений и, как следствие, к расставанию.

Нет общих тем

Нередко встречается и такая ситуация, когда партнерам просто не о чем поговорить, кроме работы. Если вы это заметили, срочно принимайте меры. Возможно, вам нужно чаще бывать вместе, отдыхать, получать положительные эмоции (например, во время путешествий). Постарайтесь понять, что работа не должна стоять на первом месте, поскольку в таком случае такие отношения можно назвать не семейными или романтическими, а охарактеризовать как деловые.

Негативные эмоции на работе

Эксперты рекомендуют следить за тем, чтобы оставлять все негативные эмоции на работе и не переносить их на личные отношения. Если у вас в офисе возникло много проблем, вследствие которых вы стали раздражительным, постарайтесь не нести свое плохое настроение домой. Вы непроизвольно будете выплескивать свой гнев на партнера, и отношения гарантированно разладятся. Возьмите себе за правило разграничивать деловую и личную жизнь, а также все связанные с этим эмоции (например, установите правило, что дома о работе ни слова).

Влияние работы на энергию и настроения

После работы вы ощущаете себя опустошенным как морально, так и физически. У вас совершенно нет энергии, чтобы общаться, что-то делать, решать семейные вопросы. В связи с этим портится настроение, когда к вам обращаются партнер, дети, родственники и пр. Нет никакого желания общаться, и даже времяпрепровождение, о котором вы раньше мечтали (совместные прогулки, встречи с общими друзьями), становится для вас тягостным. Вы легко можете отказаться от приглашения или приема гостей у себя дома, о романтических вечерах вообще нет речи. Состояние такое возникает из-за того, что вы отдаете работе очень много энергии. Так делать не стоит, поскольку весь негатив отразится на отношениях в семье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание