Рубрики

Не от наличия или количества денег: мешающие разбогатеть привычки назвал психолог Синарев

Постоянно сталкиваетесь с нехваткой денег? Убеждены в том, что другие живут лучше, чем вы, в материальном плане? Мечтаете поскорее распрощаться с безденежьем? Тогда меняйте свое мировоззрение и подход к жизни. Психолог Дмитрий Синарев выделил вредные привычки, мешающие нам разбогатеть.

Неудовлетворенность жизнью

Есть люди, которые объективно живут в достатке, но искренне не считают себя обеспеченными. А все потому, что они вечно сравнивают себя с другими и ощущают себя в проигрыше. Потому что всегда найдется тот человек, у кого машина круче, недвижимость дороже и т. д.

По словам эксперта по психологии Синарева, богатство зависит вовсе не от количества денег, а от нашего отношения к жизни и деньгам в целом. Неудовлетворенность текущим положением дел, вечная погоня за богатством, за тем, чтобы превзойти других, — это и вселяет ощущение малообеспеченности. И самое печальное, что ничего уже не радует, поскольку всегда есть кто-то, у кого что-то лучше, дороже. Это так называемое мнимое безденежье, которое является просто нашим субъективным восприятием.

«Диванные критики»

Есть и другая категория людей — это так называемые диванные критики. У них объективно может не хватать денег на удовлетворение нужд, однако они ничего не предпринимают для того, чтобы улучшить положение. Им проще лежать на диване и жаловаться на то, как жизнь несправедлива по отношению к ним.

Синарев отметил, что денежная энергия — это результат нашего взаимодействия с миром. Когда происходит отдача знаний, умений, опыта, душевных сил, тогда мы получаем вознаграждение и в финансовом плане. Тогда деньги к нам прибывают как поощрение от наших эмоциональных форм.

Именно поэтому так важно сразу приступать от слов к действиям, а не лежать на диване, сетуя на судьбу. Если вы ничего не отдаете этому миру даже в моральном плане, то как можете рассчитывать на приумножение богатства?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание