Рубрики

Не отправляйтесь за продуктами, пока не опустеет холодильник: как не тратить на еду больше, чем нужно

Многие думают, что для того, чтобы быть здоровым, нужно потратить несколько тысяч рублей на полезную пищу и пищевые добавки. Однако это не совсем так! Некоторые женщины ставят перед собой задачу приготовить как можно больше здоровой еды с минимальными затратами. Если вы хотите пополнить ряды экономных мам, вам будет интересно узнать, как не тратить на еду больше, чем нужно.

Покупайте только то, что вам действительно нужно

Самый главный совет - покупайте то, что вам нужно. Определите период, на который закупаете провизию. На неделю, две, а может, месяц. Если не можете составить список, попытайтесь начать с меню. Так, вы сможете понять, какие продукты нужно будет купить на ближайшее время. И не удивляйтесь, если холодильник к окончания выбранного периода опустеет.

Не обязательно каждый день есть мясные блюда

Если вы хотите правильно питаться, вовсе необязательно ежедневно есть мясо. Вы можете выбрать несколько вегетарианских блюд, которыми разбавите мясное меню. Сократив потребления мяса и мясных продуктов, вы сможете сэкономить огромную сумму. Вы можете включить в меню омлет, пасту или, например, вегетарианское жаркое.

Используйте морозилку для сохранения продуктов

Вспомните, сколько продуктов вы выкидываете каждую неделю. А все потому, что не успеваете все употребить. Но если йогурт не съеден, вовсе необязательно его выбрасывать в мусорку. Воспользуйтесь морозильной камерой. Например, выложите остатки йогурта в формочки для льда и заморозьте его. Если вы решите приготовить смузи, замороженные кубики йогурта пригодятся как нельзя кстати.

Фрукты, которые остались после застолья, вы также можете заморозить и повторно использовать при необходимости. Выложите в контейнеры и отправьте в камеру.

Используйте продукты, которые лежат у вас в шкафах

Как только холодильник пустеет, вы отправляетесь магазин за очередной порцией продуктов. Но это не лучшее решение! Вместо этого поройтесь в шкафчиках на кухне. Вероятно, вы обнаружите, что у вас еще очень много еды. Макароны, различные крупы... Из найденных продуктов вы можете приготовить множество блюд на неделю.

Готовьте бюджетные блюда

Наконец, отличный способ сэкономить на счете за продукты - это приготовить недорогие блюда.

Заведите блокнот-планировщик. Составьте меню на неделю, две, а может и месяц. Постарайтесь, чтобы блюда состояли из доступных и недорогих продуктов. Если вы нашли интересное меню с дорогими ингредиентами, попытайтесь заменить их более бюджетными аналогами.

Как приготовить вкусное рагу из говядины

Вам понадобятся:

  • 320 г говядины;
  • перец;
  • одна столовая ложка муки;
  • одна столовая ложка оливкового масла первого отжима;
  • два зубчика измельченного чеснока;
  • два нарезанных лука;
  • две чашки говяжьего бульона без соли;
  • одна столовая ложка дижонской горчицы;
  • одна столовая ложка вустерширского соуса;
  • две чайные ложки сушеных итальянских трав;
  • четыре измельченные моркови;
  • картофель, нарезанный кубиками;
  • две столовые ложки нарезанной свежей петрушки.

Инструкция по приготовлению:

1. Нарежьте мясо кубиками и переложите в большую миску, приправьте перцем. Добавьте муку и перемешайте мясо, пока оно не покроется золотистой корочкой. Отложите в сторону.

2. Нагрейте оливковое масло в кастрюле с толстым дном на среднем огне. Добавьте говядину и муку и обжарьте в течение двух-трех минут. Добавьте лук, чеснок и морковь и готовьте еще одну минуту.

3. Добавьте в кастрюлю бульон, дижонский соус, вустерширский соус и сушеные травы. Перемешайте тщательно все ингредиенты.

4. Добавьте картофель, доведите до кипения, затем накройте посуду крышкой и убавьте огонь. Варите на медленном огне, периодически помешивая, от одного до полутора часов, пока мясо не станет мягким.

5. Разложите по тарелкам и украсьте петрушкой.

Остатки блюда можно хранить в холодильнике в течение двух-трех дней в герметичном контейнере. Вы также можете заморозить остатки блюда.

Вместо заключения

Если вы большую часть зарплаты тратите на покупку продуктов, эти советы специально для вас. Тщательно продумайте меню, заведите блокнот-планировщик рациона. Тогда вы точно будете знать, какие продукты нужно покупать, а без каких вполне можно обойтись.

От частых походов в магазины также лучше отказаться. Отправляйтесь за покупками только тогда, когда запасы провизии полностью иссякли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание