Рубрики

Не падать духом после увольнения: возвращаем самооценку и действуем (пошаговая поддержка от психологов)

Увольнение – настоящий психологический удар для любого сотрудника. Заниженная самооценка, недовольство собой, потеря веры в собственные силы – вот, с чем сталкиваются люди, в одночасье лишившиеся работы не по своей инициативе. Оправиться от подобного стресса и отправиться на поиски новой работы бывает трудно. Психологи делятся советами о том, как пережить кризис и вернуться к нормальной жизни.

Не теряйте времени

Знаете ли вы, что гораздо проще найти работу, когда она уже у вас есть? Так вот, на данном этапе вам нужно осознать тот факт, что вы еще трудоустроены и являетесь членом команды. Трудовым законодательством предусмотрено, что после увольнения вы должны отработать еще две недели. Не теряйте зря времени. Вместо того, чтобы ходить унылым и подавленным, активно просматривайте существующие вакансии, ходите на собеседования. Таким образом вы отвлечетесь от мрачных мыслей и сразу после увольнения приступите к новой работе.

Выплесните эмоции

Очень часто сотрудники после увольнения начинают выкладывать гневные посты в социальных сетях. Подумайте о том, что такие публикации может увидеть текущий работодатель либо ваши коллеги. Такое поведение с вашей стороны может сыграть злую шутку: работодатель еще больше рассердится на вас и неизвестно, кому еще он расскажет о том, какой вы недостойный сотрудник. Не торопитесь сжигать мосты.

Жизнь длинная, возможно, вам еще придется пересечься с вашим текущим работодателем. Вы можете излить душу и тем самым избавиться от негативных эмоций, выговорившись близкому человеку: родственнику, другу либо верному коллеге.

Поднимайте старые связи

Сейчас пришло время вспомнить о тех людях, с которыми вы когда-либо пересекались, и наладить с ними контакты. Вам нужно выстроить мощную социальную сеть, чтобы заручиться поддержкой и быстрее найти новую работу. Убедитесь в том, что ваши знакомые и друзья осведомлены о том, что вы ищете работу. Посещайте как можно тренингов, семинаров, презентаций и т. д., посвященных вашей сфере деятельности. Это позволит вам завести новые выгодные знакомства. Не забудьте прорекламировать и презентовать себя с лучшей стороны, чтобы увеличить шансы на успешное дальнейшее трудоустройство.

Избегайте длинных объяснений

Говоря о причинах своего увольнения, просто скажите, что попали под сокращение. Не нужно вдаваться в подробности, оправдываться и т. д. Это лишь продемонстрирует вашу уязвимость, обиду, неуверенность в себе.

Окружайте себя позитивом

Старайтесь меньше общаться с людьми, которые оказались в подобной ситуации. Обсуждая и злясь на бывших начальников, вы еще больше погружаетесь в негатив и тем самым притягиваете его в жизнь. Установите контакты и успешными и позитивно настроенными людьми, чтобы зарядиться энергией.

Запросите рекомендации на LinkedIn

Обновите свой профиль на LinkedIn и запросите рекомендации от ваших знакомых или приятелей, с которыми вы в свое время пересекались и были задействованы в одних проектах. Присутствие в деловой социальной сети увеличит ваши шансы на получение новой достойной работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание