Рубрики

Не пора ли оставить заработанные деньги при себе: пять причин иметь раздельный бюджет с мужем

Во многих семьях бюджет общий. Каждый супруг вносит туда свой вклад, а деньги тратятся по обоюдному согласию. Но не всегда это бывает к лучшему. В официальном браке все заработанное мужем и женой считается совместно нажитым имуществом. Но это не считается причиной для складывания финансов в общий мешок. Общий бюджет полезен не во всех случаях. Узнаем, чем это плохо для супруги.

Нежелание быть обязанной

Если супруг зарабатывает больше, то есть вероятность с ним поссориться. Он может возгордиться и вменять жене в вину, что она живет исключительно за его счет. Даже если подобного не произойдет, многим женщинам и самим будет неприятно зарабатывать меньше мужа (исключением является категория представительниц прекрасного пола, которые хотят, чтобы их обеспечивали). В такой ситуации раздельный бюджет станет хорошей идеей. В этом случае жена точно никогда не поссорится с супругом, ведь каждый потратит на себя ровно столько, сколько заработал. А на продукты можно скидываться.

Ленивый муж

Не у каждой дамы получается найти хорошего мужа. Если супруг оказался лентяем и живет за счет жены, то раздельный бюджет станет отличным вариантом, ведь прокормить двоих на зарплату одного весьма сложно. Конечно, бывают ситуации, когда муж не может найти работу на протяжении долгого времени. Но обычно хорошо видно, когда супруг не очень старается трудоустроиться, а когда действительно не может найти работу. Введение раздельного бюджета в данной ситуации подтолкнет ленивого мужа к быстрому поиску работы.

Транжира

Бывают мужчины, которые сразу тратят все заработанные средства. При этом они довольно часто покупают абсолютно ненужные вещи. С таким мужем семейный бюджет всегда будет на нуле. Здесь помогут только раздельные финансы. Пусть муж приобретает ненужное исключительно за свой счет.

Разные желания

К примеру, жена хочет съездить на море, а муж мечтает купить мотоцикл. Если договориться не получается, то пусть каждый сам зарабатывает на осуществление своей мечты. Разумеется, в семейной жизни важно находить компромиссы. Если желания супругов кардинально разные, а договориться не получается, то ничего плохого в раздельном бюджете нет. В противном случае кто-то в паре будет очень обижен и недоволен. А отказ от желаний в пользу второй половины только навредит отношениям и даже может привести к разводу.

Алкогольная зависимость

В любой семье пьющий супруг — это большое горе. Алкогольную зависимость вылечить очень трудно. Пьющий муж тратит весь семейный бюджет на очередную бутылку со спиртным. Такой муж вряд ли думает о нуждах жены или детей. Его цель - купить спиртное и выпить.

Слова жены об отсутствии денег даже на еду он никак не воспринимает. Конечно, такого мужа нужно лечить. Если он категорически отказывается лечиться, то, возможно, нужно с ним расстаться. Если по каким-то причинам этого не произошло, стоит хотя бы разделить семейный бюджет. Если у жены алкоголика не будет личных денег, к которым у супруга нет доступа, то у нее могут возникнуть серьезные проблемы. К примеру, она не сможет оплатить коммунальные услуги или купить лекарства в случае необходимости.

Заключение

Финансовый вопрос очень важен в браке и часто является главной причиной семейных разногласий. Многие конфликты поможет утрясти раздельный бюджет. Если принять такую модель семейных отношений, то никто из супругов не станет посягать на деньги другого и постоянно отчитываться о потраченных средствах на свои нужды. Конечно, чаще муж зарабатывает больше жены, поэтому раздельный бюджет будет не в ее пользу. Но и здесь такая модель приемлема, ведь даже с маленькой зарплатой супруга становится независимой и сама решает, куда лучше потратить свои деньги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание