Рубрики

Не повредит ли плач карьере? Эксперты выяснили, можно ли показывать эмоции на работе, а также когда слезы нормальны, а когда - сигнал тревоги

Мы проводим большую часть дня на нашем рабочем месте. Многие из нас называют работу вторым домом, верно? Если мы можем чувствовать разочарование, раздражение, ликование в рабочее время, то что не так в открытом проявлении эмоций? Давайте задумаемся, нормально ли, если вы пролили несколько слез на работе? Ваши коллеги начнут судить вас? Повлияет ли это на вашу профессиональную репутацию? Эксперты выяснили, можно ли показывать эмоции на работе или необходимо сдерживать себя, чтобы не нанести вред карьере.

Плакать – это нормально

Люди – не роботы, поэтому совершенно естественно, что они могут испытывать какие-либо чувства. Независимо от того, произошло что-то травмирующее или тревожное в личной или профессиональной жизни, человек может испытывать эмоции по этому поводу. Не все могут сдерживать чувства, иногда они вырываются наружу даже у людей, которые считались хладнокровными и сильными духом. Совершенно нормально, если человек иногда дает волю своим чувствам и плачет.

Вы не одиноки

Если вы чувствуете смущение из-за того, что испытываете эмоции от чего-то в своем офисе, вы не одиноки. Топ-менеджеры, в том числе Шерил Сэндберг – операционный директор Facebook, признались, что плачут на работе, и призывают людей перестать воспринимать это как табу.

Как мужчины и женщины рассматривают эту ситуацию

Согласно опросу автора книги «Эмоции на работе» Энн Кремер, 41 процент женщин и 9 процентов мужчин признались, что плачут на работе. Удивительно, но участники-мужчины чувствовали себя лучше после этого и цитировали известные слова: «Их умы становились все острее, будущее казалось более светлым, и они чувствовали себя более физически расслабленными и контролировали себя». С другой стороны, участники-женщины описывали эту ситуацию следующим образом: впоследствии они чувствовали себя истощенными, как будто провалили тест на феминизм.

Опрос также показал, что эмоционально управляемое поведение человека не всегда может быть связано с конкретным полом. Чаще всего за этим стоит простая логика. Те, кто склонен воспринимать события более лично, чаще всего не могут сдерживать свои эмоции.

Не заостряйте внимание на своем эмоциональном поведении

Понимая, что можно плакать на рабочем месте, также важно убедиться, что вы не уделяете слишком много внимания своему эмоциональному поведению. Лучше всего извиниться и вернуться к своему столу, когда вы почувствуете себя лучше. Кроме того, поведайте причину своей эмоциональности только тем коллегам, которым вы доверяете.

Если эти ситуации происходят слишком часто

Если вы обнаружили, что плачете из-за любой мелочи, от малейших недоразумений, которые происходят на работе или дома, настало время попытаться тщательно проанализировать свое поведение и рабочую среду. Может быть высокая вероятность того, что вы перегружены и вам нужно просто хорошенько отдохнуть, чтобы прийти в норму.

Меры преодоления сильного душевного волнения

В последнее время психологи бьют тревогу, которая связана с тем, что подавление эмоций у человека приводит к серьезным заболеваниям, ведь многие люди склонны сдерживать себя, когда дело касается профессиональной сферы. Врачи не рекомендуют сдерживать сильный эмоциональный порыв, но необходимо научиться его контролировать.

Чтобы успокоиться, можно сделать небольшой перерыв. В это время рекомендуется выйти на воздух, постоять у открытого окна или просто прогуляться по коридору. Отлично успокаивает нервы созерцание картин природы или даже рыбок в офисном аквариуме.

Можно выпить чашечку кофе или зеленого чая. В этот момент не возбраняется прием сладкого, а лучше – шоколада. Это пойдет вам на пользу. В некоторых офисах специально устанавливают массажное кресло или создают комнаты для релаксации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание