Рубрики

"Не пойду ни за какие деньги": три истории, когда люди очень разочаровались в своей работе

Всем нам хочется найти работу мечты. С большой зарплатой, умеренной нагрузкой и понимающим начальством. Но отыскать такую вакансию с первого раза практически невозможно. Каждый из нас, наверное, хотя бы раз в жизни устраивался неудачно. Не оценил собственные силы или просто выбрал недобросовестную компанию. И поработав в таком месте уже несколько смен, мы точно понимаем, что больше никогда с подобной вакансией не свяжемся.

С аналогичной ситуацией столкнулись и пользователи сайта "Просто работа". Представим ниже три реальные истории людей, которые пожалели о своем трудоустройстве.

"Расходный материал для работодателя"

Когда я выпустилась из университета, мне было сложно найти свою первую работу по специальности. Все работодатели требовали опыт, а мне негде было его взять. Но деньги были нужны срочно, поэтому я устроилась в центр выдачи компании, которая занимается продажей электроники и бытовой техники.

Склад был моим основным рабочим местом. Здесь покупатели могли получить свой заказ, при этом ассортимент был по-настоящему огромный: от наушников и чехлов до холодильников и стиральных машин. Мне казалось, что работать будет достаточно просто. И начальство выдало несложный регламент: получаешь заказ, собираешь его, выдаешь и отпускаешь клиента. Но почти сразу же начались сложности.

Работников постоянно не хватало, а покупателей было очень много. И цены очень часто менялись, так что я даже не успевала обновлять ценники на витринах. Можно было весь день потратить на это, а уже завтра снова приходила переоценка. Покупателей неверные ценники раздражали, и я могу их понять. Но у нас физически не хватало времени на то, чтобы все успеть.

Работа за двоих, отсутствие выходных и штрафы

Из-за неправильных ценников покупатели отказывались от товара. На оформление возврата даже простого чехла на телефон уходило много времени. Мне приходилось постоянно выслушивать недовольство покупателей, из-за чего я становилась нервной.

Рабочая смена длилась 12 часов, почти все это время я проводила на ногах. А еще у нас был дефицит грузчиков, поэтому мне самой приходилось таскать тяжелые коробки с товаром. Если микроволновку я еще могла поднять, то в выдаче холодильников приходилось отказывать. Я просила клиентов прийти завтра, потому что на смене точно будет грузчик, но покупатели все равно кричали на меня.

После 12 часов работы хотелось только упасть на кровать и уснуть. Но надеяться на выходной не стоило. На складе была большая текучка, мой сменщик мог просто не выйти на работу в любой момент. Тогда начальство вызывало меня. И мне приходилось работать без выходных неделями, пока мне не найдут сменщика.

И еще были штрафы. За любое опоздание или даже несвоевременное включение кассы. Штрафы нужно было платить за ошибки, совершенные во время приема и выдачи товара. Часть зарплаты вычитали, если мы неправильно обслуживали тайного покупателя, а они приходили на склад постоянно.

Это очень изнурительная, тяжелая и нервная работа. Я быстро поняла, что мы просто расходный материал для нашего работодателя. Я продержалась там почти 2 года, меня устраивала стабильность. Но после ухода в декрет я решила никогда больше туда не возвращаться.

"Должен быть готов выйти на работу в любой момент"

Когда я только начинал искать работу, я хотел найти компанию, которая бы соблюдала ТК РФ и выплачивала белую зарплату. И мне почти сразу "повезло". Я нашел вакансию, где требовались рабочие для ремонта железной дороги.

В наши обязанности входило поддержание работы высоковольтных сетей. Еще во время собеседования начальник предупредил, что меня могут вызвать и днем, и ночью. Абсолютно в любое время. Я должен быть доступен по первому же звонку. Тогда мне это не показалось странным, и я согласился на такие условия.

Наша смена официально длилась 12 часов. Два дня мы работали, а потом столько же отдыхали. На смену я выходил уже к 7:00. Приходилось тратить много времени на дорогу. Но рабочий день оказался ненормированным. Я мог прийти в 7:00, а уйти домой только следующим утром. Постоянно происходили аварии, которые нужно было быстро устранять. И моя усталость никого не волновала.

Постоянный дефицит работников

Работать приходилось на улице, в любую погоду. Неудивительно, что желающих устроиться на такую вакансию практически не было. Людей постоянно не хватало, к тому же работа очень опасная. Нужно было приставить лестницу, помнить о напряжении и следить за движением поездов. Составы не останавливали, поэтому приходилось быстро спускаться и оттаскивать лестницу с путей.

Нас постоянно проверяли, и я могу понять почему. Работа была опасной, а про технику безопасности быстро забываешь, если под боком нет начальства. Но времени на устранение замечаний у нас не было. А за это накладывали большие штрафы, из-за чего зарплата существенно снижалась.

Хорошая школа

Когда я был молодым, мне казалось, что это нормальная работа с приемлемыми требованиями, так что продержался там несколько лет. Но нервотрепка и тяжелые физические нагрузки сказались на моем здоровье, так что я все же решил поискать работу попроще. И ни разу не пожалел. Если бы меня сейчас позвали туда снова, я бы отказался не задумываясь. Это самая тяжелая и неблагодарная работа в моей жизни.

"Целый день в холодильнике"

Я выросла в деревне, поэтому родители с детства прививали мне любовь к труду. Я никогда не боялась тяжелой работы и не отлынивала от обязанностей. Мне казалось, что я выдержу любые нагрузки. Но я ошибалась. Никогда, даже за огромные деньги, я больше не пойду работать в распределительные центры торговых сетей. Нужно быть роботом, чтобы выдержать такие нагрузки.

На работу я устроилась в тяжелый момент своей жизни. У меня умер муж, и я просто не могла сидеть дома без дела. Я решила, что мне нужно много работать, чтобы заполнить пустоту внутри меня. И я стала подыскивать вакансии. Неподалеку от моего дома тогда находился распределительный центр. А я уже работала кладовщицей раньше, поэтому была уверена, что справлюсь с обязанностями.

Отсутствие поддержки от начальства

Я устроилась комплектовщицей. Каждую смену мне выдавали большую накладную, по которой я должна была собирать товар, а потом отправлять его в магазины. Но никто не предупредил меня заранее, что почти вся продукция хранилась в огромных холодильниках. Чтобы не замерзнуть, мне приходилось носить теплую куртку. Но и это меня не испугало.

В первый же рабочий день мне нагрубила начальница. Оказалось, что она вообще была психованной, нервной, постоянно срывалась и кричала на нас. Работать в таких условиях было тяжело.

Так как я занималась сбором товаров, почти всю смену я проводила в холодильнике. Сама таскала тяжелые упаковки и грузила их на верхние полки. После рабочего дня у меня всегда болели спина и руки. За любую ошибку при комплектации приходилось платить из своего кармана.

Работа по 12 часов и постоянная смена графиков

Каждая смена длилась по 12 часов. Работать нужно было два дня подряд, затем давали два выходных. Но график постоянно менялся: сначала я работаю днем, а следующие смены - уже ночью. Из-за этого у меня сбился режим сна, и я быстро потеряла связь с реальным миром. Сказалось это и на моем здоровье.

Я проработала там почти 3 месяца, но не выдержала истеричной начальницы и физических нагрузок. Мои ноги и руки постоянно мерзли, я стала чаще болеть. До сих пор я стараюсь не вспоминать об этой работе. И я бы никогда не устроилась туда снова. Даже высокая зарплата не оправдывает неуважительного отношения начальства. А платили там совсем немного для такого тяжелого и изматывающего труда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание