Рубрики

Не позволять страхам и сомнениям действовать на вас: советы от астронавтов для успеха в условиях социального дистанцирования

То, что испытывают астронавты в космосе, не так уж сильно отличается от того, что испытывают люди, находясь постоянно дома во время пандемии COVID-19. Работа и личное пространство на борту космического челнока и Международной космической станции день изо дня одинаковы. Астронавтам приходится видеть одних и тех же людей 24 часа в сутки в течение нескольких недель, а иногда и месяцев.

Находясь в космосе, они вращаются вокруг Земли каждые 90 минут, и поэтому каждые 45 минут могут видеть восход и заход солнца. Если не соблюдать осторожность, можно просто запутаться в днях. Семь астронавтов, которые в общей сложности провели 3 года и 216 дней в космосе, поделились несколькими советами о том, как преуспеть при сохранении социального дистанцирования.

Гарретт Райзман (107 суток в космосе)

Тревога от чтения плохих новостей, застревания дома и страха может быть подавляющей. Тоже самое может произойти и в космосе, если вы позволите этому повлиять на вас. Если вы позволите тревоге и страху проникнуть в ваш разум, ваша производительность и способность быть человеком будут быстро ухудшаться. Не позволяйте страху и сомнению проникнуть внутрь. Это становится токсичным. Помните, когда люди попадают в непривычную обстановку, они сталкиваются с проблемами продуктивности. Поэтому вы должны сбросить ожидания и снизить планку. Сейчас очень важно радоваться даже маленьким своим победам.

Сандра Магнус (157 суток в космосе)

Скажите себе, что вы справитесь с текущей задачей. Постарайтесь смотреть на время, которое вам придется провести в изоляции, как на путешествие к самопознанию. Поймите, что в нынешней ситуации социального дистанцирования люди имеют больше свободы, чем астронавты в космосе. На земле вы можете заказать пиццу. В космосе приходится иметь дело с тем, что есть на станции.

Разделите свое время между работой и общением с близкими. Когда вы работаете, вы полностью сосредоточены на поставленной задаче. Когда настало время общения с родными, вы не должны думать о трудовом процессе. Посмотрите с близкими людьми фильмы или поиграйте в настольные игры.

Чарли Камарда (13 суток в космосе)

Астронавтам приходится быть сосредоточенными на своей миссии. Дружность и стремление каждого члена команды к одной цели является ключом успешности миссии в космосе. Перед любым запуском назначенный экипаж обычно тренируется вместе от 6 до 18 месяцев. Частью подготовки является помещение команды в экстремальные условия, чтобы все участники будущей экспедиции научились понимать друг друга. Это мало чем отличается от семьи. Так же, как и астронавтам, членам семьи нужно поддерживать друг друга. Общее дело - это главное. Все остальное вторично.

Николь Стотт (104 суток в космосе)

Находясь в изоляции, очень важно понимать ценность новых перспектив. Потратьте время, чтобы осмотреться, взглянуть на то, к чему вы привыкли, и заново открыть для себя, то, что вам знакомо. Нужно понимать, насколько сейчас важно социально дистанцироваться от окружающих, ведь на данный момент только так можно обезопасить все человечество.

Изолированные в космосе астронавты поддерживают свою связь с домом через иллюминаторы космического корабля, смотря на планету издалека, вы же можете поддерживать связь с миром, разговаривая по телефону или выйдя на балкон. Помните, рано или поздно изоляция закончится, и вы сможете вернуться к обычной жизни.

Мэй Джемисон (8 суток в космосе)

На космическом шаттле день насыщен рабочими заданиями, и центр управления полетами следит за их выполнением. Дома в условиях социального дистанцирования также нужно иметь занятие. Не поддавайтесь привычкам, которые могут отвлекать от работы. Распределите свое время так, чтобы четко знать, когда вы должны работать, а когда вам не нужно быть "продуктивным". В эти периоды вы можете очистить свой мозг, почитав книгу или послушав музыку.

Майкл Лопес-Алегрия (257 суток в космосе)

Когда вы вынуждены постоянно находиться в тесных помещениях, важно разделять личную и рабочую обстановку. Помещения для экипажа - это место, где спят и размещают личные вещи. Важно возвращаться туда только тогда, когда захочется спать. Находясь на удаленной работе, приучите себя работать только в определенном месте и выберете себе отдельное место для отдыха. Вставайте в одно и то же время каждый день, принимайте душ и начинайте свой день. Это физиологический сигнал вашему телу, что вы приступаете к работе.

Пегги Уитсон (665 суток в космосе)

Когда вынужден долгое время находиться в замкнутом пространстве, дни могут казаться бесконечными. Поэтому попробуйте превратить домашние рутинные занятия в увлекательное соревнование. Бросьте себе вызов и закончите работу быстрее. Это особенно полезно, если вам предстоит монотонная задача. Мир столкнулся с опасной пандемией, а изоляция - самый лучший способ победить ее. Находясь дома, вы осуществляете, пожалуй, самую важную миссию в вашей жизни: спасаете людей. Понимание этого момента поможет вам меньше страдать от одиночества и отсутствия развлечений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание