Рубрики

Не сидеть сложа руки и думать о деньгах: принципы Будды по выходу из бедности

Богатство притягивает деньги, а бедность, соответственно, создает предпосылки для ухудшения материального положения. К сожалению, это правило работает на практике, что подтверждает и статистика. Многие малообеспеченные люди задаются вопросом о том, почему так несправедливо устроен мир. Но на самом деле каждый может изменить свое финансовое положение. Согласно учению Будды, следование представленным ниже четырем принципам поможет выйти из бедности.

Не ориентируйтесь на богатство

Мысли о деньгах и тем более их отсутствии ни к чему хорошему не приведут. Это лишний повод для уныния, зависти и печали. Правильное направление мысли - действия. Причем речь идет о добрых делах, которые обеспечат благополучие окружающих. Это путь к личному благословению, без которого невозможно обретение богатства.

Добрыми делами мы делаем мир лучше и тем самым создаем благоприятные условия для собственного достатка.

Не позволяйте недостатку денег прогрессировать

Человек может прилагать усилия для улучшения материального положения, но при этом регулярно сталкиваться с неудачами в любых начинаниях. Череда провалов лишает всякой мотивации двигаться дальше, и в какой-то момент возникнет мысль о смирении с бедностью. Кажется, что лучше принять это положение. Но такое смирение как раз приведет к тому, что бедность будет прогрессировать.

На самом деле решение проблемы лежит в сфере кармы, которая и привела человека к состоянию бедности. Речь о прошлых жизненных ошибках, расплатой за которые и стали финансовые проблемы. Важно переосмыслить свою жизнь с точки зрения кармы и постараться исправить совершенные ошибки, в том числе компенсируя их негативную энергию теми же добрыми делами.

Радуйтесь ценному опыту

Если воспринимать бедность не только с точки зрения ограниченных материальных возможностей, то откроется много важных сфер для понимания мира. Познавший нищету человек с большей вероятностью будет способен сочувствовать страдания других людей. Он знает, что такое быть обделенным, и сможет в полной мере оценить значимость других сторон жизни, в том числе не имеющих отношения к деньгам.

Делитесь своими благами с другими

Богатый человек может многое дать окружающим, но ценность подобных жестов будет невелика. Если же бедный человек поделится тем малым, что у него есть, это будет значительный жест.

Стремление разделять с другими людьми свои немногие ресурсы даже в тяжелой ситуации - прямой путь к получению великого благословения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание