Рубрики

Не позволяйте страху неудачи замедлить рост вашего бизнеса: как превратить неудачу в успех

Страх неудачи часто становится причиной отказа от ведения бизнеса. Люди боятся рисковать открывать свое дело или продолжать двигаться в направлении, которое было предусмотрено заранее. Реальные или надуманные риски заставляют упустить большие возможности, которые могли бы привести к ожидаемому успеху.

Страх перед риском

Многие предприниматели настолько боятся неудачи, что изо всех сил стараются от нее убежать. Но часто бывает так, что, убегая от опасности, люди неминуемо к ней приближаются. Они пытаются предусмотреть все негативные моменты, из-за этого отказываются от сделок или теряют клиентов. Но реалии диктуют иную картину: возможности упущены, партнеров нет, спрос не обнаружен. Вот и получается, что люди вынуждены сворачивать свое производство, в которое было вложено много сил и средств.

Но для всех есть хорошие новости. Вы можете использовать неудачу в свою пользу. Необходимо просто изменить свое мировоззрение и восприятие происходящего. Это сделать не так сложно, как кажется с первого взгляда. Вот реальные советы.

Превращение неудачи в успех

В детстве вам говорили о том, что хорошо и что плохо. И вы старались делать все так, как того требовали родители или наставники. Иногда старания приносили свои плоды, а иногда родителям приходилось доделывать все за вас или бороться с последствиями ваших ошибок. При этом вы навсегда запомнили, что с неудачей нельзя справиться, поскольку все самое плохое делали за вас (вы не успели приобрести негативный опыт). Сегодня, будучи бизнесменом, вы понимаете, что отвечаете за все последствия того, что сделали. Никто не придет и не изменит ситуацию к лучшему. Поэтому и боитесь приниматься за дело, поскольку сомневаетесь в благополучном его исходе. Если так относиться к работе, успеха можно никогда не увидеть. Воспринимайте неудачу спокойно. Вспомните то время, когда родители вам помогали, и возложите на себя эту функцию. Со временем вы поймете, что ничего страшного не произошло, ситуация нормализовалась сама по себе (или с помощью вашей умелой корректировки).

Работа над ошибками

Вы потерпели неудачу и сразу опустили руки? Расстроились и впали в депрессию, забросили любимое дело, разгневались и разочаровались? Почему? Потому, что вы получили не тот результат, на который рассчитывали. Но в жизни не все получается так, как нам хочется (чаще бывает наоборот), но вы не делаете из этого трагедию. Например, если вы рассчитывали на хорошую погоду и вдруг пошел дождь, вы же не станете полностью менять свои планы и впадать в депрессию? Просто возьмете зонтик и отправитесь по своим делам. А если вы планировали позагорать на пляже, просто перенесете это на другой день, а сегодня отправитесь на экскурсию. Вот и сейчас получилась аналогичная ситуация, просто масштаб неудачи немного выше. Но это не повод, чтобы от чего-то отказываться. Просто нужно проанализировать все свои ошибки и сделать разумные выводы.

Движение от неудачи

Иногда приходится отказываться от того, что не сработало. Это обычный нормальный процесс в бизнесе, поскольку вы стремитесь к улучшению. Но из этого можно извлечь положительный урок и продолжать двигаться дальше. Например, ваш клиент недоволен работой. Он получил некачественный товар, или его заказ был просрочен. Разумным решением будет подробно узнать, что именно не удовлетворило клиента, какие у него претензии. Не поленитесь найти остальных заказчиков и сверить их точки зрения. Возможно, у других тоже есть свои претензии. Извлеките полезный урок, подумайте над тем, как оптимизировать производство и сделать так, чтобы все были довольны. Поймите, что этот негативный урок является более чем позитивным, поскольку помог вам найти слабые места. Не теряйте оптимизма и продолжайте совершенствоваться, рано или поздно у вас все получится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание