Рубрики

Не прячьте голову в песок: как справиться со стыдом и виной, вызванными долгами

В первой половине 2022 года долговая нагрузка россиян достигла пикового показателя. На погашение кредитных обязательств люди тратят более 10% ежемесячного дохода. В связи с этим очень актуальна тема борьбы со стрессом, вызванным долгами.

Почему долг влияет на психическое здоровье

В обществе сложилось негативное отношение к долгам. Как правило, эта тема не обсуждается - это табу. Люди не говорят о своих финансовых проблемах, а накапливают негатив внутри себя.

К тому же большие долги, как правило, заставляют чувствовать вину за то, что человек не рассчитал свои силы и потратил слишком много. Также может присутствовать чувство стыда из-за того, что человек зарабатывает слишком мало и не может удовлетворить свои потребности без кредитов.

В конце концов, из-за долгов человек теряет ощущение финансовой стабильности. Чтобы погасить кредит, он вынужден отказывать себе в некоторых привычных вещах, а это дополнительный стресс.

Не прячьте голову в песок

Для начала вы должны набраться мужества, чтобы посмотреть в лицо проблеме. Не нужно строить иллюзий и искать себе оправданий. Нужно признать, что в какой-то момент ваши траты вышли из-под контроля и теперь вы оказались в не совсем приятной ситуации.

Вы должны не просто осознать ситуацию, но и перестать стесняться ее. Во-первых, было бы неплохо поделиться этой проблемой со своими близкими. А если кто-то будет просить у вас денег в долг, просто скажите, что вы сами вынуждены погашать кредит. Можете даже привести конкретные цифры. Здесь нечего стесняться. Многие попадают в такую ситуацию.

Простите себя

Нет никакой пользы от того, что вы будете заниматься самобичеванием. Это лишь будет создавать дополнительный стресс. К тому же вы не можете повернуть ситуацию вспять. Что сделано, то сделано.

Вы должны не просто простить себя, но еще и поблагодарить судьбу за эту ситуацию. Ведь, в конце концов, это опыт. Да, вы допустили ошибку. Но это станет уроком, и в будущем вы уже будете грамотнее тратить деньги. Возможно, постараетесь поправить свое финансовое положение, чтобы жить без долгов.

Составьте план

Даже если вы признали существование проблемы и проработали внутренние зажимы, это еще не значит, что можно успокоиться и смириться с ситуацией. Долг все равно будет давить на вас (материально и морально), поэтому нужно решать проблему, не откладывая в долгий ящик.

Прежде всего вы должны составить план по избавлению от долгов. Подумайте, от каких расходов вы можете сейчас временно отказаться, чтобы больше средств направить на погашение займа. Поставьте перед собой какие-то конкретные временные рамки, чтобы не поддаваться соблазну, когда вам захочется потратить деньги на какой-то ненужный пустяк.

При этом важно, чтобы это был именно план, а не попытка предсказать будущее. Не будет толку, если вы просто скажете себе: "Я погашу кредит в течение трех месяцев". Вы должны четко и подробно прописать финансовый план на каждый месяц, проработать структуру расходов, поискать дополнительные источники дохода.

Попросите о помощи

Если вы случайно упадете в яму, наверняка вы будете кричать, чтобы позвать на помощь. Долги - это тоже своего рода яма, только финансовая. И если вы не можете выбраться из нее самостоятельно, нет ничего зазорного в том, чтобы попросить близких и друзей о помощи.

Совсем необязательно просить денег, ведь, по сути, вы один долг заменяете другим. Это актуально лишь в том случае, если вы рискуете просрочить платежи по кредиту и заработать штрафные санкции. В ином случае помощь близких может иметь форму моральной поддержки. Возможно, они поделятся своим опытом погашения долга или окажут моральную поддержку. Возможно, они будут контролировать вас, чтобы вы не совершали лишних трат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание