Рубрики

Не думайте, что все сосредоточено на вас, чтобы не нервничать на собеседовании

Собеседование по сути является вашей самопрезентацией, поэтому очень важно продемонстрировать работодателю свои самые лучшие качества. Безусловно, такая беседа может вызвать стресс, поэтому необходимо к ней морально подготовиться. Рассмотрим несколько способов по уменьшению стресса, а также для того, чтобы презентовать свои умения и опыт в самой привлекательной форме.

Настройтесь на диалог

Не стоит воспринимать собеседование как возможность произнести монолог, от которого зависит ваша дальнейшая жизнь в этом проекте. Во-первых, не нужно ничего бояться, поскольку ваша миссия заключается в использовании очередной попытки найти достойную работу. Во-вторых, постарайтесь вести беседу в форме диалога, где вы будете подавать информацию и получать обратную связь. Так вам будет проще понять отношение к вам работодателя и акцентировать внимание на положительных моментах (об этом мы поговорим чуть позже). Постарайтесь предварительно подготовиться, набросав в качестве списка одни из самых распространенных вопросов с ответами.

Начинайте и заканчивайте собеседование положительными высказываниями

Ни для кого не секрет, что первое впечатление дорогого стоит. Поэтому постарайтесь продумать начало вашего диалога так, чтобы оно было позитивным. Возможно, вы найдете полезную информацию о компании или захотите сказать о том, что хотели работать именно здесь. В процессе диалога обратите внимание на положительные моменты, которые были отмечены интервьюерами. Наверняка вы будете обсуждать важные темы и то, что понравилось работодателю (вы поймете по его реакции), должно быть вами упомянуто в конце разговора. Так вы сможете не просто произвести хорошее первое впечатление, но и оставить после себя приятные воспоминания, а также желание снова с вами встретиться.

Подтвердите убеждения работодателя

Речь идет о том, чтобы в процессе собеседования постараться уделить больше внимания тому, что заинтересовало интервьюера. Например, собеседник обратил внимание на ваш определенный опыт, и это значит, что вы должны остановиться на этом аспекте подольше. Дайте ему возможность задать вам уточняющие вопросы, отвечайте на них искренне с использованием аргументов.

Подкрепляйте позитивные моменты, которые стали основой желания пригласить вас на собеседование

Иногда приходится слышать, что в данную компанию требуется именно работник с определенными знаниями или опытом (работодатель может озвучить вам мотив позвать именно вас). Если произойдет именно такая ситуация, вашей задачей будет максимально раскрыть этот вектор своих знаний или умений. Продолжайте разговор по такому же принципу, не торопитесь касаться других вопросов своей биографии. Это позволит работодателю убедиться в том, что вы пришли адресно, а его выбор был правильным и неслучайным. Также вы не будете попусту тратить свое и его время, а осветите тот аспект, который его интересует.

Измените отрицательные моменты на положительные

Например, вас попросят озвучить причину, которая заставила вас уволиться с прежней работы. Не говорите ничего плохого о бывшем коллективе и руководителе, не стоит озвучивать свое недовольство зарплатой или невозможность продвигаться по карьерной лестнице. Скажите, что так сложились обстоятельства, не углубляясь в подробности. Если в процессе собеседования возникнут другие негативные моменты, старайтесь их превратить в позитивные. То есть не стоит акцентировать внимание на том, что у вас не получилось или чего вы не смогли добиться. Говорите о том, что вы умеете делать и какие в меру амбициозные планы являются вашей движущей силой.

Если вы прислушаетесь к данным советам, собеседование получится менее стрессовым и более результативным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание