Рубрики

Не работать бесплатно и не давать денег взаймы: повседневные ситуации, когда не стоит помогать другим

Альтруизм не всегда может быть полезным. Речь идет не о том, чтобы никогда не помогать людям. Суть состоит в уместности и качестве вашей помощи. Иногда она идет в ущерб вашим интересам, а иногда становится даже губительной для одной и второй стороны. Вот ситуации, когда вы не должны протягивать руку помощи.

Бесплатные профессиональные услуги

Вы можете подумать, что вам ничего не стоит помочь другим людям профессиональным советом. Тогда вы также должны понимать, что это на самом деле не будет стоить вам никаких денег (хотя могло принести существенную прибыль). Мало того, ваш талант и навыки практически обесценятся. Это даст возможность другим людям воспользоваться вашими авторскими правами, будет потерян ваш авторитет, и все поймут, что это «доброе дело» отныне является вашей прямой обязанностью.

Компетентное выполнение

Никогда не предлагайте свою помощь, если не можете оказать ее качественно. Например, вы решили уехать на отдых, а ваши растения остаются без ухода. Соседка предлагает вам поухаживать, и вы с удовольствием соглашаетесь. По приезде обнаруживаете, что ваши экзотические любимые растения безнадежно завяли. Вот это и является помощью, которая пошла во вред. А если бы соседка честно призналась, что не умеет ухаживать за цветами, вы бы ей объяснили, как правильно это делать, или обратились бы к другому, более компетентному человеку.

Деньги в долг

Вы наверняка сталкивались с ситуацией (или слышали о ней), когда некоторые люди постоянно приходят и просят у вас деньги в долг. Каждый месяц вы слышите о том, что непредвиденные расходы не позволяют им дожить до следующей зарплаты. Если вы относитесь к категории людей, поддающихся на эту провокацию, немедленно это прекратите. Во-первых, вы вредите своим знакомым, поскольку лишаете их возможности находить выход из данной ситуации. У них нет цели заработать больше, поскольку они всегда уверены в вашей помощи. А во-вторых, не нужно давать деньги людям, которые их вообще не ценят.

Ложная благотворительность

Сейчас появилось множество мошенников, которые собирают деньги на благотворительность. Эти люди не имеют ничего общего с помощью тем, кто действительно в ней нуждается. Они придумывают невероятные душещипательные истории и пытаются вас разжалобить. Поэтому никогда не поддавайтесь на эту провокацию. Вы не только не оказываете помощь, но и поощряете возникновение новых мошеннических схем.

Желание помочь

У некоторых людей желание помочь является основным движущим фактором в жизни. Только так они чувствуют себя значимыми и полезными. Поэтому они навязываются со своими предложениями и практически выпрашивают возможность что-то сделать для других. Никогда не предлагайте свою помощь тогда, когда вас об этом не просят. Ваша инициатива будет воспринята как навязчивость. Кроме того, вы вместо донора рискуете прослыть в глазах окружающих потребителем. Они сами поймут, что именно вам и нужна психологическая помощь, поскольку вы чрезмерно эмпатичны или зависимы от признания окружающих.

Скрытые мотивы

Помощь не всегда бывает бескорыстной. Есть категория людей, которая из любой ситуации умеет найти для себя выгоду. Поэтому обращайте внимание на то, чтобы не обратиться за помощью к человеку, который может это использовать против вас. И никогда не оказывайте услуги ради собственных амбиций. Осознание того, что от вас теперь кто-то зависит и вы этому рады, является не только пороком, но и скрытой формой синдрома, описанного известным психиатром Стивеном Карпманом.

Необходимый опыт

Помогая другому человеку, всегда задумывайтесь над тем, не лишаете ли вы его собственного опыта. Возможно, сегодня он должен будет сделать для себя жизненно важные выводы, наметить нужную цель или решить вопрос. А своим облегчением задачи вы берете на себя его работу. Теперь вы знаете, как с этим справиться, а он по-прежнему не знает, что с этим делать. Не всегда можно учиться на чужом опыте, это необходимо понимать всем, кто стремится стать для всех помощником.

Детская задача

Оказание помощи в первую очередь касается наших детей. Родители, которые предпочитают отстранять своих малышей от сложных задач и стараются всю жизнь выполнять за них все важные функции, делают огромную ошибку. Они лишают своих детей личного опыта и возможности нормально развиваться в обществе. Папы и мамы не задумываются над тем, что их когда-нибудь не станет, а беспомощный ребенок не сможет справиться со своими элементарными потребностями. В случае, когда родители вообще не оказывают никакой помощи и предоставляют малышу решать все самостоятельно, такой человек во взрослой жизни может стать слишком черствым и неспособным кого-либо любить. Поэтому всегда придерживайтесь правила золотой середины.

Искаженное восприятие мира

Это также в основном касается детей, но бывают случаи, когда помощь получают партнеры по браку или бизнесу. Если вы постоянно кому-то помогаете решать все вопросы, у человека возникает искаженное представление о реальном мире. Ребенок не понимает, что тяжело и что легко можно сделать самостоятельно. Влюбленный попадает в зависимость от своей второй половинки и перестает жить своей собственной жизнью. Партнер по бизнесу, который выполняет всю работу (например, второй коллега или соучредитель внес в бизнес деньги) не способен объективно оценить ситуацию на рынке. Все эти примеры говорят о том, что определенная помощь способна оказать пагубное воздействие. Люди не знают реальной жизни и до определенных пор витают в облаках иллюзий. А когда возвращаются на землю, часто бывает уже поздно.

Адресная помощь

Мы очень часто оказываем помощь только из-за того, что о ней просят близкие и родные нам люди. Иногда эта помощь бывает относительной (абсолютно не нужной), но мы не в силах отказать близкому человеку. Постарайтесь правильно расставить приоритеты и понять, насколько это необходимо. Не стоит пользоваться принципом родства и позволять собой манипулировать. В таком случае гораздо полезней будет помочь постороннему человеку, который действительно в этом нуждается. Занимайтесь благотворительностью и старайтесь действовать уместно. Тогда ваша помощь действительно будет спасительной, и это вам обязательно зачтется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание