Рубрики

Не раскрыт потенциал или есть дисбаланс: почему люди устают от собственного бизнеса и что с этим делать

Если по каким-то причинам ваш бизнес перестал приносить вам удовлетворение, мотивацию и доход, не стоит отчаиваться и опускать руки. Причины такого внутреннего состояния могут быть намного глубже, чем кажется на первый взгляд. Нередки случаи, когда собственные проекты надоедают, перестают интересовать и становятся необходимой рутиной. Появляются усталость, апатия и полное безразличие, и несложно догадаться к чему это может привести. Избежать этого и исправить положение можно, воспользовавшись советами экспертов. Информацией именно об этом мы хотим поделиться с вами.

Если вы не первый год вкладываете весь свой творческий потенциал, силы, энергию и средства в любимое дело, но не получаете желаемой отдачи, возможно, есть смысл пересмотреть бизнес-модель или найти опытного наставника, который поможет выйти на следующий этап развития. Рассмотрим самые частые причины потери интереса к тому, что вас прежде вдохновляло и мотивировало.

Отсутствие профессионального развития

Наверняка в процессе основания бизнеса вы много развивались, читали полезные пособия, принимали участие в тренингах и семинарах, проходили учебные курсы. Постепенно все встало на свои места, появилась клиентская база, рос спрос на продукцию, вы начали получать стабильный доход. Вы имеете то, о чем мечтали, но некогда любимая и интересная работа превратилась в обязанность. К сожалению, так бывает даже с любимым делом.

Отсутствие финансового роста

Несмотря на рост цен, вы пытаетесь удержать клиентов, и стоимость вашей продукции остается прежней. Соответственно, и прибыль уменьшается или в лучшем случае стоит на одном уровне. Вы достигли финансовой стабильности, к чему еще стремиться? На этом этапе вы не понимаете, куда двигаться дальше.

Вы не используете свой потенциал на 100 процентов

Если у вас нет возможности реализовываться, вам становится скучно и не интересно. Вы понимаете, что способны на большее, но в этом нет необходимости. Что же вас держит?

Дисбаланс между отдачей и тем, что получаешь взамен

Этот пункт больше подходит для обладателей развитого бизнеса. Начиная собственное дело, предприниматели сталкиваются с дисбалансом, но по мере развития проекта он исчезает. А вот если вы уже давно чувствуете, что вкладываете больше энергии, финансов и сил, при этом ничего не получая взамен, приходят апатия и разочарование.

К счастью, все это можно изменить и исправить ситуацию, если придерживаться следующих рекомендаций.

Поиск перспектив для развития проекта

Продолжайте стремиться к развитию своего бизнеса, используйте для этого все возможности. К примеру, у вас своя булочная, на протяжении длительного времени вы пекли пироги, булки и батоны. Ваша продукция пользуется высоким спросом, приносит прибыль, но вам стало не интересно. Расширяйте аудиторию своих покупателей, научитесь делать что-то новое: начните печь изысканные торты, пирожные, освойте выпечку кухонь других народов мира.

Расширяйте финансовые возможности

Помните, что можете достичь большего. Обратите внимание на финансовую политику конкурентов, проанализируйте их спектр услуг. К примеру, вы реализуете верхнюю одежду, и ваш конкурент реализует похожую продукцию, но в два раза дороже. Это говорит о том, что и вы можете удвоить свою прибыль. Возможно, вам нужно разнообразить ассортимент, повысить качество товара, улучшить маркетинговую систему и продавать дороже.

Стремитесь к максимальной реализации

Если вы уверены, что можете больше, расширьте имеющийся функционал, займитесь поиском возможности для реализации. Ваша сфера деятельности должна полностью соответствовать вашим интересам, способностям и целям. Если одной из составляющих успеха вам не хватает, подумайте, как можно внедрить ее.

К примеру, вы онлайн-психолог. Ежедневно вы отвечаете на сотни обращений, ведете личный блог, читаете научную литературу, но понимаете, что используете только 70% своего потенциала, вам недостаточно личного общения. Начните принимать участие в научных симпозиумах, пару раз в неделю практикуйте в клинике, устраивайте бесплатные тренинги. Все это даст вам развитие на духовном уровне, и вы почувствуете, как меняете мир к лучшему.

Хотите достичь баланса между тем, что отдаете и получаете

Если на протяжении последних лет вы вкладываете в бизнес много времени и сил, при этом почти ничего не получаете взамен, стоит призадуматься. Возможно, вам следует пересмотреть бизнес-модель, найти компаньона или наставника, который позволит вам посмотреть на ситуацию под другим углом.

Это действительно проверенные методы, однако если вы чувствуете, что они не применимы к вашей ситуации, возможно, вам действительно пора сменить сферу деятельности. В современном мире вполне естественно каждые 10-15 лет продавать бизнес и начинать новое дело на уже имеющейся базе.

Если вас не покидает мысль, что вы засиделись, не бойтесь расширять горизонты и мыслить глобально. Но все же давайте себе некоторое время на передышку, в противном случае вы быстро выгорите и вернетесь к тому, с чего начинали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание