Рубрики

Не резиновые, а очень упругие. Как приготовить ароматных креветок на сковороде (пошаговый рецепт)

Думаете, что жареные креветки всегда получаются жесткими? Вовсе нет. Если правильно их подготовить перед жаркой, тогда они получатся очень сочными. Вот простой рецепт, как сделать вкусных креветок за полчаса.

Шаг 1: Делаем маринад

Смешайте в миске пару столовых ложек рисового уксуса, четверть стакана соевого соуса, добавьте пару столовых ложек сахара (лучше коричневого). Энергично взбейте смесь венчиком так, чтобы сахар растворился.

Добавьте чайную ложку кунжутного масла, пару столовых ложек оливкового масла, три головки предварительно измельченного чеснока. При желании можете добавить немного тертого имбиря.

Поместите в емкость с маринадом морепродукты, тщательно перемешайте.

Шаг 2: Обжаривание

Налейте на сковороду немного растительного масла. Поставьте на огонь, дождитесь момента, когда масло начнет шипеть. Теперь можете начинать выкладывание креветок. Действуйте осторожно, поскольку при попадании на сковороду полетят горячие брызги масла. Можете добавить немного измельченного зеленого лука при жарке.

Обжаривайте креветок по две минуты с одной и с другой стороны.

Когда морепродукты будут готовы, можете снимать их и выкладывать на тарелку. Что касается оставшегося маринада, то просто поместите его в сотейник и тушите на медленном огне.

Из него получится прекрасный соус к креветкам. По консистенции он будет напоминать сироп: такой же вязкий, за счет наличия в сахаре.

Если хотите, можете добавить к креветкам немного кунжута. Лучше предварительно обжарить кунжут на сковороде на среднем огне, пока он не станет румяным. Эти продукты (креветка и кунжут) прекрасно сочетаются вместе.

Собственно, блюдо и готово. Полейте креветок соусом, посыпьте кунжутом и можете подавать к столу.

Они получаются достаточно упругими, но совсем не жесткими. За счет пребывания в маринаде в них даже появляется особая сочность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание