Рубрики

Не ругайте женщин за слезы: как мужчины могут помочь сократить гендерный разрыв

Гендерный разрыв обычно означает разницу между женщинами и мужчинами в различных отношениях: на работе, в политике и т.д. Что делать мужчинам, чтобы помочь сократить гендерный разрыв на рабочем месте и позволить представительницам прекрасного пола чувствовать себя комфортно и уютно во время выполнения своих профессиональных обязанностей? Ответили эксперты.

Осознайте разрыв

Прежде чем что-то изменить, должно прийти осознание. Если вы не испытываете влияние половых различий на себе, вам будет трудно принять существование гендерного разрыва. Изучите статьи популярных авторов, публикации, имеющиеся в доступе, книги и т.д.

Присоединитесь к гендерному разговору

Важно, чтобы не только женщины принимали участие в обсуждении гендерных вопросов, но и мужчины. Ведь чаще всего именно представительницы прекрасного пола дискутируют о существующих стереотипах и неравенстве. А мужчины, как правило, остаются в стороне и наблюдают или вовсе не проявляют интерес к вопросам гендерного разрыва.

Обратите внимание на оплату труда женщин

Если у вас есть доступ к счетам фирмы, изучите информацию о зарплатах женщин в компании. Сравните ее с оплатой мужчин, занимающих аналогичные должности. Одинаковые ли цифры? Очень часто бывает так, что женщины получают меньшую зарплату, чем мужчины, несмотря на то что выполняют те же обязанности. Если у вас есть право голоса в вопросах начисления зарплаты, позаботьтесь о том, чтобы труд мужчин и женщин оплачивался одинаково.

Перестаньте прерывать женщин

Женщин прерывают чаще, чем мужчин, даже в Верховном суде. И мужчины, и женщины могут помочь в борьбе с этим явлением. Достаточно поставить на место того человека, который пытается прервать выступлении или перебить женщину.

Если вы занимаете руководящую должность, вы можете и вовсе ввести корпоративное правило, согласно которому никто из присутствующих не должен прерывать выступающего во время совещаний, семинаров, докладов и т.д.

Популяризируйте женское мнение и идеи

Многие женщины делятся продуктивными идеями на работе. Но не всех дам замечают. Иногда мужчины просто игнорируют идеи своих коллег женского пола. А некоторые и вовсе выдают их идеи за свои и получают признание, лишь усугубляя гендерный разрыв. Если вы хотите исправить ситуацию, внимательно прислушивайтесь к идеям коллег-женщин. Поделитесь ими с другими товарищами. Расскажите начальству о значимости той или иной идеи. Сделайте так, чтобы все ваши коллеги начали прислушиваться к мнению прекрасной половины коллектива и обращать внимание на ее задумки.

Позаботьтесь о том, чтобы интервьюеры менялись

Во многих компаниях интервьюер, задача которого - проводить собеседование, не меняется годами. В результате в компанию приходят одни и те же люди. Чтобы разнообразить коллектив и избежать субъективной оценки во время собеседования, позаботьтесь о том, чтобы интервьюеры регулярно менялись.

Позвольте женщинам принимать собственные решения

Убедитесь, что вы всегда включаете женщин в разговоры об их собственном будущем. Это звучит очевидно, но вы будете удивлены тем, как часто их исключают из подобных бесед, не потому, что существует какой-то злобный сексистский заговор, а потому, что начальники верят в какие-то стереотипы.

Не думайте, что женщина не захочет путешествовать, переезжать или брать на себя больше ответственности, потому что у нее есть маленькие дети. Спросите напрямую у коллеги, готова она сделать определенные шаги или нет.

Не ругайте женщин за слезы в офисе

Женщины иногда плачут в офисе. Действительно, такое иногда случается. Столь эмоциональные реакции представительниц прекрасного пола смущают многих мужчин. Но немногие из них понимают, что в действительности слезы не являются признаком печали, а являются признаком ярости и разочарования — тех же эмоций, которые мужчины выражают криком и гневом.

В результате некоторые руководители-мужчины боятся конструктивной критики и обратной связи с женщинами. Поэтому женщины не получают указаний, необходимых им для прогресса и профессионального роста.

Проявите к ним уважение

Женщины-руководители находятся в особенно сложном положении. Многие мужчины просто не знают, как себя вести с начальником-дамой. Некоторые представительного сильной половины пытаются поставить женщину в знакомую роль. Но нужно понимать, что она руководитель, а не мать или супруга. Поэтому нужно изменить тактику поведения и свое отношение.

Согласно зарубежному исследованию, мужчины пользуются большим уважением, чем женщины, даже если они занимают точно такое же положение. И это в корне неправильно. Женщины уже давно научились приспосабливаться к рабочей среде, ориентированной на мужчин, и предпринимать шаги для борьбы с несправедливостью, устранения гендерного разрыва и установления равенства. Но в одиночку они это сделать не могут. Поэтому очень важно, чтобы мужчины помогли им в достижении заветной цели!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание