Рубрики

Стритфуд разных стран мира: какие бизнес-идеи можно применить в России

С каждым годом уличная еда пользуется все большей популярностью в России. Это не только привычные хот-доги, шаурма и бургеры, но и национальная кухня различных стран мира. Открыв такую точку продаж с уличной едой, можно отлично заработать, быстро окупив все первоначальные затраты. Предлагаем вам оригинальные идеи для необычного фастфуда.

Чевапчичная

Чевапчичи, или чевапи, — это вкусное и сытное национальное блюдо балканской кухни, по своему вкусу и внешнему виду напоминающее люля-кебаб. Рецепт приготовления таких закусок чрезвычайно прост. Нужно будет использовать фарш из свинины и говядины, который смешивают вместе с луком и несколько раз пропускают через мясорубку. Полученные колбаски поджариваются на открытом огне или гриле. На гарнир можно предложить клиентам овощи или картофель фри.

Греческие сувлаки

Сувлаки — это вкусное греческое национальное блюдо. Это древний рецепт, который упоминается еще в произведениях Гомера. Сувлаки отлично подходят для фастфуда, они отличаются простотой приготовления. При этом имеется возможность слегка видоизменять такое блюдо, каждый раз предлагая своим клиентам что-то новое. Классический рецепт приготовления – это жареные на деревянных шпажках небольшие куски свинины, которые подаются с традиционной пресной лепешкой питой.

Бразильский стритфуд кошинья

Кошинья – это чрезвычайно вкусные пирожки с курицей и различной начинкой. Такое блюдо является альтернативой для всем хорошо знакомым наггетсам. Кошинья имеет классический вид пирамидки, а в качестве начинки используют сливочный сыр и чеснок.

Уштипцы

Небольшие сербские котлетки уштипцы готовятся из брынзы, свиного и говяжьего фарша, копченой грудинки и ветчины. Обычно подают их со свежими овощами или традиционной лепешкой. В заведениях фастфуда обычно такие уштипцы готовят на гриле непосредственно на глазах у покупателей.

Джелатерия

Джелатерия — это итальянский десерт, который тает во рту. Готовится он из цельного молока и нежирных сливок. В отличие от мороженого, джелатерия не подвергается заморозке, соответственно, такое лакомство имеет насыщенный вкус. Часто приготовление этого десерта и торговля им по бизнес-процессам похожа на работу с мороженым.

Трдельники

Трдельники — это чешская выпечка, которую готовят на гриле с вращающимися валиками. Спрос на такую сладость есть всегда, нужно лишь правильно оснастить точку стритфуда, что позволит готовить такие сладкие воздушные булочки.

Карельские пирожки

Кухня северных народов самобытна и оригинальна. В точке стритфуда можно предлагать национальное финское блюдо - карельские пирожки. По своему внешнему виду они напоминают грузинские хачапури, уменьшенные в размере. Это ржаные пирожки, которые заполняются картофельным пюре, ячменной или рисовой кашей. Такие карельские пирожки – это отличный способ разнообразить ассортимент предлагаемых закусок в уличной точке продаж.

Карривурст

Карривурст — это настоящий символ немецкого фастфуда. Готовится он из обжаренной порезанной на небольшие кусочки сосиски, которая обильно заливается карри с томатным соусом. Это отличная альтернатива уже поднадоевшим хот-догам и гамбургерам. Такое блюдо достаточно сытное, так как оно состоит из трех и более сосисок, а подают его с картофелем фри. При желании даже можно открыть в своем городе целую сеть таких закусочных с немецким фастфудом, которые будут неизменно популярны.

Чебупицца

Сегодня в магазинах, в отделах с полуфабрикатами, можно найти различные чебупиццы. Они представляют собой нечто среднее между чебуреком и пиццей. Можно развить эту идею в стритфуде, предлагая аналогичные сытные закуски, которые приготовлены по различным рецептам. Такие чебупиццы обычно реализуют в пластиковых или бумажных контейнерах, это сытное блюдо, которое позволяет прекрасно утолить голод.

Кавказские пироги

В национальной кавказской кухне имеются десятки различных уникальных рецептов пирогов, которые различаются своим вкусом. В большинстве случаев это круглая открытая или закрытая лепешка, которая имеет вкусную начинку. При желании можно предложить в точке стритфуда десятки различных кавказских пирогов.

Блины-галеты

Французские блины-галеты – оригинальный вариант для фастфуда. Это необычное блюдо выполняется в виде треугольника или конверта. Сытные и вкусные блины делают на гречневой муке, поэтому они имеют тонкий насыщенный вкус. В качестве начинки можно выбирать все, что душа пожелает, при этом во Франции в особенности популярны галеты с яйцом и ветчиной.

Венгерская пицца лангош

В Венгрии фастфуд номер один – это местная пицца лангош. Такая пышная лепешка, сделанная из дрожжевого теста, обжаривается во фритюре и подается с зеленью, чесноком и сырно-сметанным соусом. Лангош популярен не только в Венгрии, но и в Австрии, Сербии, Словакии и Чехии. По своему внешнему виду такая пицца напоминает пирог в форме лодочки или круга, сверху обильно посыпанный зеленью и сыром.

Бурек

Турецкая лепешка бурек может также стать отличным вариантом блюда для стритфуда. Делается она из слоеного теста и выпекается в дровяной печи. В Турции это несладкая выпечка, в которой в качестве начинки используются сыр, овощи, грибы, мясо или картошка. Это отличный вариант сытного блюда, которое к тому же дешевое и простое в приготовлении.

Порилайнен

Порелайнен — это финский сэндвич, представляющий собой нечто среднее между сэндвичем, гамбургером и бутербродом с вареной колбасой. Для приготовления такой закуски потребуется белый хлеб, вареная колбаса, различные соусы и соленья. Булочка специально обжаривается на ростере, что и делает ее хрустящей и особенно вкусной. Сам сэндвич порелайнен подается горячим, поэтому это отличный вариант закуски на холодное время года.

Польская запеканка

Классическая польская запеканка отлично подходит для формата стритфуда. Это половинка багета, вместо мякоти в котором используется начинка из измельченных грибов, обжаренного фарша, лука и сыра. Существует множество вариантов таких запеканок с кукурузой, колбасками, курицей и так далее. Это невероятно вкусный и простой вариант стритфуда, который неизменно будет пользоваться спросом у покупателей.

Африканская выпечка

Родиной африканской пончиковой выпечки коксистер является ЮАР. Это длинная косичка из сплетенных пончиков с медовым вкусом и хрустящей корочкой. Коксистер – отличный вариант стритфуда, который специализируется на сладостях и кондитерке.

Вьетнамский фастфуд

Также можно порекомендовать обратить внимание на азиатский фастфуд. Отличный вариант – это вьетнамский сэндвич бан ми. Делается такая закуска в хрустящем багете, в котором в качестве наполнителя используются кусочки запеченной курицы, свиного окорока, острая морковка и мелко нарезанная капуста. Все это обильно заправляется рыбным соусом и кетчупом. Вьетнамский фастфуд бан ми острый, но при этом отличается тонким незабываемым вкусом.

Болгарские пироги банница

Банница – это классическое болгарское блюдо, которое делается из слоеного теста, с начинкой из масла и местного сыра сирене. В российских условиях можно использовать адыгейский или же твердый сыр, а также различные начинки, в том числе овощи, зелень, рис и мясо. Такое блюдо невероятно сытное и вкусное. На его основе можно организовать доставку еды на дом клиентам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание