Рубрики

Не слишком прибыльно, но свобода и дочь дороже. Женщина бросила престижную работу в банке и открыла детскую парикмахерскую

Открывая свое дело, каждый пытается найти новую нишу. Казалось бы, это уже невозможно — все области заняты. Однако одной находчивой женщине это удалось. Моника Хертлова проработала 20 лет в банковской сфере, но потом уволилась и основала детский салон красоты. Теперь она счастлива и призывает всех не бояться начинать что-то новое, двигаться вперед и жить в полную силу.

Решение отказаться от карьеры финансиста

Моника Хертлова — мать четырехлетней девочки, она живет в Чехии. Женщина привыкла много работать, поэтому в отпуске по уходу за ребенком она вдруг поняла, что ей чего-то не хватает. Когда дочке было полтора года, Моника вернулась на работу в банк на полставки. Дочь была болезненным ребенком, ее не хотели брать в ясли, приходилось часто оформлять больничные. Женщина поняла, что нужно придумать что-то еще.

Она провела анализ рынка и выяснила, что во всей Чехии нет салонов красоты для детей. Даже во всей Европе их всего несколько. Моника стала спрашивать разных парикмахеров, почему это так, и они сказали, что стрижка детей ужасно недооценивается. Это много работы и нервов за небольшие деньги, поэтому почти никто не хочет этим заниматься. Тогда женщина решила, что нашла свое будущее дело. Она уволилась из банка и пошла на курсы парикмахерского дела, маникюра и педикюра. После этого она получила заветную лицензию.

Начало новой жизни

Моника понимала, что сама не справится со всем сразу. Поэтому она стала собирать команду мастеров. Ей хотелось, чтобы сотрудники не только владели своим ремеслом, но и были хорошими психологами. Ведь с детьми только половина работы — профессиональная, то есть стрижка или маникюр, а остальное — общение. Больше всего боятся маленькие дети — их пугают ножницы и новая среда. Поэтому работники пытаются их расслабить.

Моника решила не делать в салоне ограничений по возрасту, там стригут детей и подростков от 0 до 18 лет. Но мастера не берутся стричь взрослых, хотя многим мамам этого непременно хотелось бы. Женщина говорит, что свято чтит саму концепцию детского салона — обслуживаться могут только дети.

Дело всей жизни

Моника признается, что не хотела бы вернуться к прежней работе и жизни. Она очень ответственный человек и понимает, что должна заниматься бизнесом всерьез, без колебаний и сомнений. Женщина находится в своем салоне каждый день с понедельника по воскресенье, и эта работа без выходных не утомляет ее. Она считает, что свое дело подарило ей свободу. Если ее малышка болеет, Монике не нужно нервничать из-за недовольства начальства — она просто может остаться дома.

В этом году салон выиграл специальный приз жюри бизнес-конкурса Rozjezdy roku. Сама владелица случайно узнала о таком конкурсе из Интернета. Она посмотрела правила и подумала, что это соревнование подходит ее команде мастеров. Женщина подписалась, чтобы узнать больше о бизнесе, ее также интересовали отзывы экспертов. Специальный приз еще больше вселил в нее уверенность, что все идет правильным путем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание