Рубрики

Не сработал план "А" - достаю план "Б": всегда готов к тому, что могу лишиться работы, хоть намеков на это нет

Готовность к переменам в карьере сегодня должна стать необходимостью даже для тех, у кого есть уверенность в текущей работе. К этой категории лиц с относительно стабильным заработком без признаков на сокращение отношусь и я, но при этом есть понимание, что ситуация может кардинально измениться в один момент.

Общее ощущение непредсказуемости ближайшего будущего в плане трудоустройства заставляет меня предпринимать соответствующие меры, при этом занимая место на текущей работе. Поскольку я могу лишиться этого места совершенно неожиданно, в запасе есть несколько инструментов страховки.

Создание чрезвычайного фонда

Оставшись без работы, я вынужден буду хотя бы небольшой промежуток времени жить на резервные средства. И, конечно, время до успешного трудоустройства может растянуться на месяцы, поэтому я стараюсь постоянно работать над чрезвычайным фондом. Я готов рассчитывать этот резерв минимум на полтора года, но в сложившихся обстоятельствах и данный период лучше увеличивать.

Запасной план

Полагаться только лишь на сбережения недопустимо. Поэтому у меня также есть конкретные планы по решению финансовых проблем в случае потери работы за счет новых источников дохода. Особенно в период нестабильности этих вариантов должно быть несколько. Если не сработал план "А" - достаю план "Б", и так далее. Есть конкретные варианты трудоустройства, а параллельно и модели для начала собственного бизнеса – в том числе и без вложений в сфере сервисных услуг.

Переход на жесткое бюджетирование

Даже при наличии дополнительных источников заработка расслабляться нельзя. Тот же чрезвычайный фонд должен пополняться регулярно, а для этого недостаточно надеяться только на текущие доходы. Это накопления, которые формируются в том числе за счет оптимизации необязательных расходов.

Я использую специальные программы и приложения для контроля расходов, максимально их сокращая. Проблема в том, что нельзя прибегать к таким инструментам в ущерб качеству жизни на базовом уровне. Поэтому важно не просто сокращать расходные статьи, но и постоянно искать способы для поиска более доступных альтернативных предложений.

Подготовка к новым собеседованиям

После увольнения появится небольшое временное окно, когда можно будет плотно уделить внимание своему резюме. Но я не жду этого момента, а уже сейчас над этим работаю. У меня есть наготове содержательное резюме с портфолио и необходимой информацией о себе как о потенциальном сотруднике на разных местах.

Вклад в будущее

В условиях финансовой нестабильности наличие сберегательного счета представляется многими как недоступная опция, но она крайне полезна. У меня нет солидных средств, чтобы я мог заметно выиграть на их росте в банке с небольшим процентом, но в принципе считаю это правильным хотя бы как способ минимизации ущерба от инфляции.

Как минимум 10 % стараюсь выделять и на этот пакет растущих сбережений. При наличии более внушительных свободных средств можно было бы рассчитывать и на создание инвестиционных пакетов, но именно в текущих условиях к таким способам финансовой страховки на будущее пока стоит относиться с крайней осторожностью, делая упор все же на традиционные сберегательные счета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание