Рубрики

Не стесняйтесь первое время работать бесплатно: семь навыков, которые нужно освоить, чтобы стать успешным визажистом

Футурологи все чаще говорят о том, что совсем скоро роботы заменят людей, так как мир с удивительной скоростью стремится автоматизировать все рутинные процессы. Именно поэтому специалисты, которые проводят профориентации, уверены в том, что, пока не поздно, стоит переучиваться на более творческие профессии, так как машины еще не скоро вытеснят людей из них, а спрос на услуги таких специалистов будет по-прежнему высоким и хорошо оплачиваемым.

Визажист - одна из таких специальностей, которую сложно автоматизировать, поэтому люди, которые работают в этой сфере, вряд ли останутся без работы и денег. Ко всему прочему, если обрести некоторую популярность в этой сфере и поработать над личным брендом, поток клиентов будет нескончаемым, а доход не будет иметь “потолка”.

Ниже перечислены 7 советов, которые помогут вам добиться успеха в этой профессии.

Найдите свой стиль

Многие люди на старте в этой профессии пытаются стать универсальными визажистами. Это самая частая ошибка. Чтобы добиться успеха и узнаваемости, нужно выработать свой стиль и определиться с тематикой макияжа, на котором вы будете специализироваться. Например, свадебный мейкап, вечерний, театральный и так далее. После определения с видом будет проще отточить определенные навыки, чем “распыляться” на все подряд.

Набор для макияжа

Хоть цены на качественную косметику достаточно высоки, стоит сразу позаботиться о том, чтобы всегда иметь под рукой свою косметичку, которая будет специально составлена именно под тот вид макияжа, на котором вы специализируетесь. Новичкам не обязательно покупать дорогие брендовые тональные основы, кремы, тени и так далее. Для начала соберите свой бюджетный набор, или можно сразу купить готовый в магазине.

Поработайте бесплатно

Пока у вас нет нужного опыта, а рука недостаточно “набита”, лучше всего если вы первое время будете работать бесплатно, чтобы получить обратную связь от своих клиентов и собрать портфолио визажиста. Или можно брать оплату только за расходники. Таким образом у вас появится минимальный необходимым опыт для дальнейшей работы.

Сумейте вовремя остановиться

Очень важный момент: когда вы поймете, что уже достаточно отточили свои навыки, начните брать соответствующую оплату за свой труд, особенно если участвуете в крупных коммерческих проектах. Не стоит заниматься подобной “благотворительностью” слишком долго, так как люди начнут вами пользоваться.

Коммуникабельность

Клиенты бывают разными, но очень важно уметь со всеми находить общий язык. Профессия визажиста заключается не только в том, чтобы сделать качественный макияж, но еще и в том, чтобы клиенту было комфортно с вами работать.

Не останавливайтесь на достигнутом

Весь мир совершенствуется и стремится к развитию. Ваша задача состоит в том, чтобы успевать следить за трендами в профессии и всегда быть в курсе новинок. Именно поэтому не стоит идти в профессию, если она вам изначально не интересна.

Повышайте квалификацию

Этот пункт является следствием предыдущего. Старайтесь как можно чаще ходить на мастер-классы к вашим коллегам, чтобы постоянно повышать навыки и умения, а еще знакомиться с новыми людьми, которые могут быть вам полезны в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание