Рубрики

Не стоит позиционировать себя как «родителя»: шесть советов по работе с боссом, который моложе вас

Ваш босс моложе вас? Тогда вы можете столкнуться с трудностями или даже проблемами. Если эта ситуация заставляет вас чувствовать себя некомфортно, это сильно повлияет на вашу продуктивность на работе. Чтобы вы не застряли в дискомфорте из-за этой разницы в возрасте, следуйте этим советам специалистов.

Не берите на себя роль «родителя»

Если вы привыкнете позиционировать себя, как «родителя» в делах внутри и вне работы, это не принесет вам пользы. Да, у вас больше опыта, чем у молодого начальника, но это не делает вас его «спасителем» или «наставником». Вы должны понимать, что в такой роли вам не будут даваться важные профессиональные задачи.

Вы не станете полноценной эмоциональной поддержкой для вашего босса. Даже несмотря на то, что вы производите впечатление хорошего человека, если вы позволите этому продолжаться, ваша карьера пойдет в никуда. Вы будете тратить больше времени на решение проблем своего босса вне работы, чем на выполнение своих профессиональных обязанностей.

Не просите об особом обращении

Возраст вашего начальника еще ни о чем не говорит. Если вы старше, это не значит, что вы можете просить об особом отношении к себе. Продолжайте вести себя как профессионал, независимо от возраста. Например, не позволяйте себе опаздывать в офис или всегда отказываться работать сверхурочно только потому, что вы «пожилой человек».

Вы должны продолжать вести себя надлежащим образом как сотрудник. Будьте дисциплинированы в соблюдении графика работы и оценивайте срочность задачи, чтобы вы могли принять решение, нужно ли вам работать сверхурочно или ее можно отложить до завтра.

Не пытайтесь влиться в круг общения босса

У вашего начальника, который моложе вас, наверняка есть круг общения вне работы. Он явно отличается от вашего, и вам не нужно заставлять себя вступать в ассоциацию вашего босса только потому, что вы хотите побольше быть рядом. Даже если вы намерены наладить отношения с начальником, лучше пойдите другим путем.

В надежде, что это поможет общению на работе, вы будете чувствовать себя некомфортно. Вам постоянно придется быть кем-то другим. Кроме того, вы должны знать, что дискомфорт может ощущать и ваш начальник. В результате у вас и вашего босса появятся новые раздражающие проблемы. Вы можете хотеть выглядеть круто, но важнее быть собой.

Соблюдайте субординацию

Если вы чувствуете, что подчиняться приказам молодого работника неестественно, вы можете отреагировать отрицательно. Например, вы можете вдруг отказаться выполнять поручение или просто вспылить не уйти в середине разговора. Вам важно научиться держать под контролем свое отношение.

Забудьте о возрасте вашего начальника. Сосредоточьтесь на том факте, что он является вашим боссом, который дает задания, и вы, естественно, выполняете их. Конечно, если они соответствуют вашим должностным обязанностям. Делайте это вежливо, как если бы вы разговаривали со старшим начальником.

Избегайте негативных предположений

Когда на должность директора встает молодой парень или девушка, у сотрудников сразу возникают вопросы, как ему или ей это удалось. Нередко звучат и негативные предположения, намеки, откровенно оскорбительные отклики. Вам не нужно соглашаться с этим. Внушите себе, что ваш босс получил свою должность в молодом возрасте не просто так.

Нужно исходить из того, что он это получил, потому что способен и заслуживает этого. Хотя о начальнике можно услышать плохие вещи, не стоит судить о ком-то на основании беспочвенных слухов и сплетен. Думая позитивно, вам будет легче относиться к своему боссу так, как вы должны.

Будьте на одной волне

За разницей в возрасте обычно следуют различия в использовании технологий или в том, как использовать другие рабочие инструменты. И прогресс времени также обычно предоставляет оборудование, облегчающее работу. Ваш младший начальник, скорее всего, освоит множество новых технологий, которые помогут выполнять работу быстрее. Поддержите его в этом.

Старайтесь осваивать новые вещи, которые приносит ваш младший босс. Используя методы работы или инструменты, облегчающие работу, задачи становятся легче. Это сделает вас и вашего босса сплоченной командой с другими коллегами. Обязательно попробуйте шесть приведенных выше советов на практике. Вы увидите, что даже с молодым и неопытным боссом можно плодотворно сотрудничать и не чувствовать себя неловко.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание