Рубрики

Не стоит соблазняться ценой: как распознать поддельные сайты интернет-магазинов и избежать мошенничества

О мошенничестве в интернете все больше и больше сообщений со всего мира. Не так давно Бен Блэк из Нью-Йорка пожаловался, что приобрел дрон в интернет-магазине, правда товар так и не получил. Сайт перестал отвечать, Бену так и не удалось ничего добиться. Знакомая ситуация?

Советы Федеральной торговой комиссии США, которые применимы на просторах РФ

Как сообщает комиссия, в апреле и мае текущего года наблюдался настоящий всплеск сообщений о мошенничестве на просторах интернета. Очень много жалоб на сайты, которые наживались на предметах, связанных с пандемией. В таких магазинах были привлекательные цены, но получить маски или дезинфекторы так и не удалось.

Но такая ситуация характерна и для других групп товаров. Ведь люди намного чаще стали приобретать вещи через интернет. Комиссия говорит о том, что убытки вследствие мошенничества составили около 27 миллионов долларов.

Исследуйте сайт

Если вы нашли нужный товар в интернет-магазине, на котором никогда и ничего не покупали, не спишите провести оплату. Поищите по названию отзывы о нем, обзоры, жалобы.

Обязательно почитайте информацию, которую оставил продавец о себе на сайте. Если в тексте есть ошибки или совершенно бессмысленные предложения, то стоит уже насторожиться.

Переходы по рекламным ссылкам

Очень часто в качестве рекламы появляются ссылки. Это может быть реклама в поисковике или ссылка на Facebook. Такая реклама формируется на базе поисковых запросов пользователя. Возможно, что реклама будет содержать именно тот товар, который вы ищите, но не спешите радоваться. Чаще всего такую рекламу покупают мошенники.

Продажа несуществующего товара

По этой схеме работает множество мошенников. Только за прошлый месяц в США было закрыто 25 таких сайтов.

Работают они по следующей схеме: предлагают несуществующий товар, зачастую по очень привлекательной цене, и вымогают предоплату. В итоге оказывается, что покупатели не получают ни товар, ни деньги назад. Довольно часто этой схемой пользуются в преддверии праздников.

Слишком низкая цена

Еще одна уловка, на которую очень часто попадаются доверчивые покупатели. Мошенники играют на жадности и экономии. Если вы нашли нужный товар по очень низкой цене, не спешите радоваться. Проверьте стоимость на других сайтах, если она слишком низкая, то вероятность того, что это мошенники равняется 99,9 %.

Если все же попали на мошенников, оплатили товар, то сразу же обратитесь в банк, возможно, удастся вернуть деньги. Хотя обычно об обмане покупатель узнает слишком поздно. Но даже в такой ситуации не стоит расстраиваться, лучше написать о своем случае на сайте в интернете, социальных сетях, чтобы другие люди были осторожны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание