Рубрики

Про калорийность и пальмовое молоко: развеяны мифы о продуктах с ЗМЖ

Выбор продуктов питания во многом определяет здоровье человека. С едой в наше тело попадают полезные и вредные соединения. Одни улучшают работу внутренних органов и систем, другие действуют негативно. При этом о вопросах питания создано немало мифов и досужих домыслов. Диетолог Наталья Денисова дала развернутое интервью журналистам и назвала плюсы минус продуктов с заменителями молочного жира.

Самый опасный враг

Большую часть мифов окружает пальмовое масло. Многие люди отмечают, что этот продукт является тугоплавким, что приводит к резкому ухудшению работы желудочного-кишечного тракта. Опосредованно из-за этого страдают и другие внутренние органы. Противники пальмового масла также уверяют, что указанное вещество используется для технических целей. По их мнению, применять такой продукт в пищевом производстве просто нельзя.

Наталья Денисова во время беседы с работниками прессы отметила, что в пальмовом масле довольно много витаминов A и E. Указанный продукт также содержит кофермент Q10. Наличие этих соединений повышает полезность пальмового масла для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Многие люди утверждают также, что пальмовое масло провоцирует онкологию. Однако диетолог поспешила развеять и этот миф. По мнению Натальи Денисовой, указанный продукт скорее защищает от новообразований, чем провоцирует их появление. При этом женщина подчеркнула другой важный факт. Во время разговора с прессой она отметила, что в пальмовом масле значительно меньше нежелательных жиров, чем в сливочном. Итоговая разница достигла отметки в 20%.

Никакой лактозы

Часть мифов связана и с отсутствием лактозы в продуктах с заменителями молочного жира. Однако наличие замены натуральным жирам на лактозу никак не влияет. Людям, страдающим от непереносимости этого соединения, следует выбирать исключительно безлактозные продукты. Только в этом случае они смогут сохранить здоровье и избавятся от ряда характерных неприятных проблем.

Меньше калорий

Некоторые мифы связаны с общей энергетической ценностью продуктов с заменителями молочного жира. Часть людей считает, что эта продукция менее калорийна. Поэтому, дескать, ее можно есть худеющим людям почти без ограничений. На самом деле такая точка зрения далека от реальности.

Наталья Денисова во время беседы с работниками прессы подчеркнула, что у растительных и животных жиров примерно одинаковая калорийность. Энергетическая ценность 1 грамма этих соединений определяется на уровне 9 ккал. Диетолог дала и совет гражданам, желающим избавиться от лишних килограмм.

При выборе продуктов эксперт посоветовала смотреть не на тип используемого при производстве жира (животный или растительный), а на общее процентное содержание таких соединений. Всю необходимую информацию производитель указывает непосредственно на упаковке.

На этикетке, кстати, можно посмотреть итоговую калорийность. "Плясать" нужно именно от этого критерия. Похудеть можно каждому. Однако добиться успехов в борьбе за стройность удастся, если человек сформировал и поддерживает постоянный дефицит калорий. Только в этом случае получится со временем избавиться от ненавистных боков и живота. При профиците калорий масса, наоборот, будет прирастать.

Плюсы продуктов с заменителями молочных жиров

Продукты, произведенные с заменителями молочных жиров, безопаснее для сосудистой системы человека. Причина - уменьшенное количество холестерина. Эти липиды прикрепляются к внутренним стенкам сосудов, снижая их просвет и итоговый эффективный диаметр. В результате чего увеличивается артериальное давление. Это может привести к массе различных проблем со здоровьем.

При этом в обычном молоке полиненасыщенных жирных кислот нет в принципе. Однако продукты с заменителями молочных жиров содержат указанные соединения. Эти вещества укрепляют сосудистую ткань. С их помощью удается улучшить эластичность сосудов, повысить их износостойкость. Полиненасыщенные жирные кислоты также снижают объемы вредного холестерина. Сердце работает значительно эффективнее и лучше.

Вместо итогов

Мифов вокруг питания масса. Слепое следование догмам ничего хорошего не даст. При составлении меню и выборе продуктов стоит прежде всего смотреть на мнение специалистов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание