Рубрики

Не только деньги и власть: богатые люди делятся своими определениями успеха

Влиятельные люди оценивают свой успех не размером банковского счета – для них важно получать удовольствие от своей работы, преобразовывать окружающий мир и сохранять хорошие отношения с людьми. Легендарные личности поделились своими определениями успеха, которые вдохновляют и мотивируют.

Билл Гейтс

На вопрос об определении успеха Билл Гейтс ответил: «Уоррен Баффетт говорил, что размер успеха заключается в том, счастливы ли близкие вам люди». Гейтс добавил: «Приятно чувствовать, что вы преобразуете окружающий мир - изобретаете что-то, воспитываете детей или помогаете нуждающимся».

Ричард Брэнсон

Основатель Virgin Group приравнивает успех к ощущению счастья. В социальной сети LinkedIn он написал: «Слишком много людей измеряют свой успех количеством заработанных денег или людей, с которыми они общаются. Я считаю, что истинный успех должен измеряться тем, насколько человек счастлив».

Арианна Хаффингтон

Писательница и главный редактор The Huffington Post говорит, что к двум показателям успеха - деньгам и власти - нужно добавить третий фактор. Третий показатель успеха состоит из четырех столпов: благополучие, мудрость, способность удивляться и потребность отдавать. Совокупность этих факторов поможет человеку стать по-настоящему успешными.

Марк Кьюбан

Марк Кьюбан говорит, что для достижения успеха человеку не нужны деньги. В одном из своих интервью он сказал: «Для меня успех – это просыпаться с улыбкой на лице и осознавать, что мне предстоит отличный день». В доказательство своих слов Кьюбан вспоминает опыт из прошлого: «Я был счастлив и чувствовал себя успешным, когда был беден, жил в квартире с шестью парнями и спал на полу».

Джон Вуден

В жизни легендарного игрока и тренера по баскетболу было много соревнований и опытных соперников, но главным его конкурентом всегда оставался он сам. «Душевное спокойствие достигается только через самоудовлетворение. Человека делает счастливым осознание того, что он приложил все возможные усилия, чтобы сделать лучшее, на что он способен», - сказал Джон Вуден в 2001 году на TED Talk. Это высказывание применимо не только к спорту, но и к ведению бизнеса.

Уоррен Баффетт

Лидер компании Berkshire Hathaway является одним из самых богатых людей на планете и примером для тысячи начинающих предпринимателей, но его определение успеха не имеет ничего общего с деньгами или славой. Уоррен Баффетт однажды сказал акционерам на ежегодном собрании: «Я измеряю успех тем, сколько людей меня любят». Возможно, руководствуясь именно этим принципом, он передал свое состояние благотворительным фондам.

Дипак Чопра

Духовный учитель в своей книге пишет о том, что успех - это вопрос постоянного роста, непрерывного расширения ощущения счастья и постепенного достижения поставленных целей. Он не приходит в одночасье, как бы человек к этому ни стремился.

Барак Обама

Обама занимал высшую должность в стране, но он не приравнивает власть к успеху. На Национальном съезде Демократической партии 2012 года первая леди Мишель Обама рассказала о том, что ее супруг «начал свою карьеру, отказавшись от высокооплачиваемой работы, и вместо этого работал в труднодоступных районах». Супруга бывшего президента сказала: «Для Барака успех заключается не в заработанных деньгах. Для него важно то, что он делает для других людей».

Томас Эдисон

Эдисон - владелец более 1000 патентов, которые стали результатом долгой и тяжелой работы. Определение успеха изобретателя столь же амбициозно, как и он сам: «Успех - это 1 % вдохновения и 99 % пота».

Джон Пол Деджориа

Деджориа является соучредителем компании по производству продуктов для волос Paul Mitchell и текилы Patron. В интервью он вспомнил уроки, которые усвоил, работая в молодости в химчистке. Однажды начальник похвалил его за работу, которая не входила в его обязанности, и это стало ценным опытом для будущего миллиардера. Деджориа говорит: «Успех заключается не в том, сколько у вас денег. Успех – это не ваше положение и статус. Успех - это то, как хорошо вы выполняете свою работу, когда никто на вас не смотрит».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание