Рубрики

Не только для детей: как LEGO может повысить продуктивность труда

Вот уже более года из-за пандемии коронавируса многие вынуждены работать удаленно. В такой ситуации очень нелегко сохранять сосредоточенность и радоваться тому, чего достигаешь. Однако выход есть: нужны всего лишь кубики LEGO. Как данный подход может повысить продуктивность труда?

Не только для детей

Фокке Зандберген, старший инженер Zapier, делится: "В подростковом возрасте я любил ухаживать за растениями в питомнике. Я хорошо помню, как жарким летним днем, обрезая розы, пролил немало пота и крови. Однако заканчивая работу, я всегда ощущал реальное чувство выполненного долга. Я оборачивался и видел сотни растений, за которыми ухаживал: я был твердо уверен, что провел время не зря. Это приятное ощущение, побуждавшее и дальше трудиться изо всех сил.

Я считаю, что человечество запрограммировано на стремление именно к таким достижениям. Работа за компьютером не дает чего-то подобного. Конечно, не у каждого есть питомник, однако существует еще один способ, который поможет повысить продуктивность труда.

Метод довольно прост: нужно всего лишь шаг за шагом собирать модели автомобилей, самолетов, кораблей и зданий при помощи конструктора LEGO. К примеру, отработав 25 минут, сделайте себе пятиминутный перерыв.

Идея заключается в том, что в конце рабочего дня у вас появится физическое проявление дневной работы, на которое можно взглянуть, и которым можно будет гордиться. Конечно, это не питомник, полный разных растений, но тоже неплохо".

Особенности

Фокке добавляет: "Поставьте таймер на 25 минут, а по прошествии заданного времени займитесь "конструированием". Пусть изделия будут находиться в другом конце помещения: это побудит вас встать из-за стола, пройтись по комнате и даже немного посмотреть в окно.

Конечно, ставить таймер не обязательно. Как только вы решите конкретную задачу, над которой нужно работать, запишите все, что вы сделали, а затем сделайте себе небольшой перерыв".

По словам Фокке, он использовал данный подход долгое время. Какими были результаты? Он отвечает: "Я стал более продуктивным, чем раньше. У меня есть мотивация: я вижу результаты труда, вижу прогресс в своем деле: это помогает мне быть занятым и испытывать реальное ощущение труда".

Итог

Данный подход кому-то может показаться странным. Но цифровая работа не дает вам физического свидетельства того, что вы добиваетесь прогресса. Набор LEGO дает Фокке чувство выполненного долга. Может быть, нечто подобное почувствуете и вы.

Инженер резюмирует: "В отличие от приложений для управления временем, это реально мотивирует. Электронные уведомления можно легко отключить, но как проигнорировать набор LEGO, который ты собираешь?".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание