Рубрики

Не удовлетворены своей работой? Вот пять способов это изменить!

Удовлетворенность от свей работы уже давно перестала быть мистическим явлением: многие современные специалисты стараются найти профессию своей мечты, чтобы она приносила не только деньги, но и удовольствие.

Однако происходят ситуации, когда даже самая любимая работа перестает радовать, и приходится с большим трудом заставлять себя идти в офис. Это недовольство обычно нарастает с каждым днем и может стать причиной стрессов и даже нервного истощения, поэтому желательно справиться с ним как можно быстрее.

На этот случай предлагаем пять шагов, которые направлены на решение проблемы неудовлетворенности своей работой.

Найдите корень проблемы

Если вы чувствуете, что в целом удовлетворены своей карьерой или, наоборот, глубоко ею разочарованы, важно в первую очередь разобраться с собой.

Постарайтесь оценить все то, что вас окружает на работе и как это влияет на вашу жизнь в целом. Психологи рекомендуют ответить на ряд вопросов, чтобы ситуация прояснилась:

  • Где вы проводите большую часть своего рабочего времени?
  • Как вы себя чувствуете в течение дня?
  • Вы недовольны и капризны или мотивированы, вдохновлены и энергичны?

Как правило, причина вашей неудовлетворенности может быть очень глубоко. Банально вам может не нравиться график работы, из-за которого необходимо вставать рано утром. Проблему трудностей с ранним подъемом может решить ранний отход ко сну. Кроме этого, вы можете быть недовольны не работой, а своей жизнью за ее пределами. Возможно, вам не хватает новых впечатлений, бурного романа, вы не успеваете заниматься своим хобби. Проблема решается восполнением тех сфер, в которых ощущается явная нехватка.

Можете ли вы сказать, что в целом выполняете свой жизненный и карьерный планы? Если да, то у вас все хорошо. Если нет, сделайте глубокий вдох и повторите: «Я не застрял(а) на одном месте».

У вас всегда есть варианты.

Проявите инициативу: подумайте, как улучшить условия работы

На рабочем месте есть несколько факторов, которые могут вас тормозить. Вне зависимости от того, офисная это среда или ваши повседневные задачи, изучите способы их преобразования, чтобы повысить уровень удовлетворения от своей работы.

С ростом предпринимательства, стартапов и смещающейся экономики требования к сотрудникам меняются. Многие компании обращают внимание на то, что молодежь работает наиболее продуктивно, если имеет возможность предлагать свои варианты по улучшению условий работы или по оптимизации текущих задач.

Хороший руководитель обращает внимание на такие вещи и учитывает пожелания подчиненных.

Предложите своему начальству способы повышения вашей личной эффективности. Возможно, вы работаете более продуктивно в вечернее время суток или лучше разбираетесь в другой отрасли деятельности компании, в которой работаете.

Создайте дружескую атмосферу и на ее основе выстраивайте рабочие взаимоотношения

Каждому сотруднику приходится часто и много контактировать с коллегами в течение рабочего дня, а порой и после него, если есть какие-либо срочные деловые задачи.

Раз уж общения все равно не избежать, почему бы не превратить его в удовольствие для всех и не попытаться сплотить коллектив?

Это можно сделать банальным предложением собраться вместе на обеденном перерыве в кафе или ресторане неподалеку от офиса или в столовой компании, если она есть. Следующим шагом может стать идея посетить всем коллективом какое-либо мероприятие вне рабочего времени. Кроме этого, можно договориться с несколькими сотрудниками вместе ходить в фитнес-клуб или на уроки танцев, английского, кулинарии или осваивать какие-либо другие курсы, в зависимости от интересов. Даже если вы скооперируетесь с двумя-тремя коллегами, к вам позже могут присоединиться и остальные.

Важно не настаивать и не навязываться на неформальное общение. Есть люди, которые в принципе не любят смешивать личные взаимоотношения с трудовыми.

Дружеская атмосфера на рабочем месте поможет сделать рабочие будни в разы приятнее. Стоит отметить, что это существенно отразится и на качестве сотрудничества, поскольку возрастет уровень взаимопонимания.

Вместо новой работы займитесь поиском новых увлечений

Вы в первую очередь человек, а уже потом - сотрудник какой-либо компании.

Вы - личность со своими мыслями, чувствами, эмоциями, которые выходят за пределы рабочего времени.

Почему бы не заострить на этом внимание?

Поиск хобби, которому можно посвящать свободное время, может принести пользу вашему общему чувству цели и удовлетворенности, в то же время вдохновляя вас на творчество. Присоединяйтесь к местной группе любителей кулинарии, посетите уроки танцев в местной студии, запишитесь на курс по живописи или начините изучать французский язык - все зависит только от ваших желаний.

Посвящая время себе и своим хобби, вы улучшаете общее качество жизни, и неудовлетворенность своей работой может исчезнуть сама собой.

Если все предыдущие советы не помогли, увольтесь с нынешнего места работы

Многие из нас будут занимать многочисленные рабочие места и позиции в разных компаниях во время профессиональной жизни. Поэтому, если вы действительно недовольны своей работой, часто думаете о том, чтобы попробовать что-то новое, - можно задуматься и об отставке.

Уволиться - не означает "убежать". Человек ищет более выгодные для себя варианты, и потому уход из компании не может расцениваться как предательство. Правда в том, что иногда мы должны избавиться от того, что мешает, чтобы освободить место для следующего шага.

Важно сообщить о своем уходе начальству вежливо. Во-первых, правила этикета и элементарное уважение к другим людям никто не отменял. А во-вторых, ваш нынешний начальник может оставить вам положительные рекомендации, которые откроют двери для новой хорошей профессии.

Заключение

Когда дело касается вашей работы, важно обратить внимание на то, что вас окружает помимо профессиональных задач. У вас наверняка есть мечты, желания и увлечения, и отодвигать их на второй план бессмысленно.

Работа занимает большую часть времени каждого из нас, независимо от того, как мы к ней относимся. Так почему бы не сделать это время максимально приятным и комфортным?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание