Рубрики

Не уметь делегировать, быть слишком дружелюбным: частые ошибки руководителей, которые лучше избегать

Независимо от того, получили ли вы свою первую руководящую роль недавно или вы уже долгое время являетесь директором крупной компании, вам знакомы эти тревожные чувства. Быть лидером нелегко: приходится постоянно контролировать каждое решение, а также придумывать гениальные идеи, когда дела идут совсем плохо. Учитывая это, можно сделать вывод: в какой-то момент обязательно произойдут ошибки.

Важность

Да, некоторых ошибок не избежать, однако можно сделать все от себя зависящее, чтобы их стало как можно меньше. Знание того, где большинство лидеров идут не тем путем, позволит вам сосредоточиться на реализации своего собственного видения, а не беспокоиться о том, что ваша новая идея рухнет. Подобный подход будет эффективно сказываться на вас, ваших сотрудниках и в конечном счете на всей компании в целом.

Итак, если вы являетесь руководителем, обратите внимание на нижеприведенную информацию. Это то, чего вам нужно избегать всеми силами.

1. Не уметь делегировать

Самая большая проблема для лидеров, находящихся во главе компании, это их неумение плавно перейти от предыдущей роли к своим новым целям и обязанностям. Хотя искушение продолжать выполнять свои прежние обязанности может быть понятным и даже в какой-то степени актуальным, вам следует признать: это больше не ваша работа.

Лидерство заключается в организации, фокусировке и управлении всем кораблем, а не в суетливости и попытках выполнить каждую небольшую задачу самостоятельно. В лучшем случае вы просто не сможете справиться со всем (и это будет вас раздражать), а в худшем - будете виновны в микроуправлении и подрыве доверия своей команды. В любом случае обязанностей у вас более, чем достаточно, поэтому не отвлекайтесь от своих собственных целей: доверяйте задания другим.

2. Быть слишком дружелюбным

Переход от коллеги к менеджеру может оказать своеобразное влияние на ваши личные и профессиональные отношения на рабочем месте. С одной стороны, вы все тот же человек, которым были вчера, но с другой, у вас уже присутствует совсем другой уровень ответственности. Это означает, что многие вещи (и отношение к ним) должны измениться.

Например, участвовать в глупых разговорах во время обеденного перерыва или распространять слухи - занятия, явно не подходящие для тех, кто занимает ответственную должность. Конечно, мы не призываем вас перегибать палку и полностью закрывать себя для других. Однако ключ к достижению баланса заключается в том, чтобы быть профессионалом каждую минуту и знать, как не переходить границы разумных отношений на рабочем месте.

3. Неспособность донести мысли

Плохой обмен идеями - это то, что может повлиять на динамику команды на любом уровне. Особенно это касается тех, кто занимает руководящую должность. Неспособность донести сообщение в долгосрочной перспективе вызовет серьезные проблемы: эксперты сходятся во мнении, что это является наихудшей чертой, которую только может иметь менеджер.

Речь не только о том, что кто-то неверно понимает инструкции. По сути вы недоступны для своего коллектива, не предоставляете обратную связь или даже отказываетесь слушать других. Это ужасная ошибка: в конце концов, общение должно быть двусторонним.

Каждый сотрудник должен знать, что дверь к вам всегда открыта. Проявляйте инициативу: регулярно общайтесь с людьми, чтобы обсудить их проблемы и пожелания. Идите им навстречу: вносите улучшения, если они что-то предлагают. В то же время пусть люди знают ваши собственные мысли: всегда ведите постоянный диалог со своей командой и убедитесь, что развиваете атмосферу, в которой людям удобно высказывать свое мнение. Помните: эффективное общение дает возможность вносить улучшения и позволяет людям работать более эффективно.

4. Игнорирование подчиненных

Хотя вы являетесь лидером, в организации есть только один человек, который не получает приказы сверху: все остальные по-прежнему подотчетны. Это означает, что вы, вероятно, будете вынуждены удовлетворять обе стороны: как своего начальника, так и свою команду. Очень часто руководители соблюдают неправильный баланс в подобной ситуации.

Понятно, что вы хотите проявить компетентность и достичь поставленных целей, но вам также следует помнить, что вы несете ответственность за развитие и благосостояние членов вашей команды. Заставляя их трудиться каждый час "под солнцем", вы не добьетесь ничего хорошего. Поначалу ваши проекты могут быть завершены с опережением графика, и вас даже похвалит высшее руководство. Но есть одно "но": ваша команда не будет думать о вас. В конечном итоге это вызовет негодование и разочарование ваших подчиненных: не удивляйтесь, если затем вам придется искать работу где-нибудь в другом месте.

Боритесь за свою команду: так вы побудите других быть преданными общему делу. Подобный подход приведет к лучшей производительности: подчиненные будут стоять "горой" за вас.

5. Томительное ожидание

Еще одна ловушка, в которую часто попадают лидеры, касается какой-либо трудной ситуации: когда нужно предпринимать решительные действия, а руководитель ожидает "у моря погоды". Ждать, пока не станет слишком поздно - не самый лучший выход, если вы хотите добиться успеха во главе компании.

Конечно, некоторые проблемы возникнут совершенно неожиданно, но ваша реакция на происходящее должна показывать окружающим, что вы предусматриваете все на несколько шагов вперед. Подчиненные должна видеть вашу убежденность и готовность принять меры для смягчения последствий.

Помните: способность предвидеть, как разработка инновационных технологий будет способствовать развитию всего бизнеса, является чрезвычайно ценным активом руководителя и демонстрирует ваше профессиональное видение.

6. Неправильное использование своих подчиненных

Если вас повысили в том коллективе, в котором вы долго работали, вы уже обладаете неким представлением о том, кто в чем хорош в вашей команде. Но если вы занимаетесь новым отделом, и у вас практически нет никаких личных наблюдений и контактов с людьми, вы по сути начинаете с нуля.

Разумный лидер сразу же начнет выяснять, в чем заключаются сильные и слабые стороны членов его команды, особенно посредством личного диалога и тщательного изучения компетенций и опыта людей. Не стоит полагать, что каждый мотивирован одной и той же целью. Лидерство не сводится к принятию универсального подхода: вы получите больше пользы от своей команды, если не поленитесь, а выделите время для того, чтобы хорошо знать и понимать каждого сотрудника.

7. Нерешительность

Когда вы только стали руководителем, все внимание будет приковано к вам: важно быть убежденным в правильности своих решений. В конце концов, вам была доверена ответственная должность, потому что кто-то доверяет вашему суждению и полагает, что вы весьма пригодны для этой роли.

Не нужно устанавливать диктатуру и делать все, что вы хотите: перед принятием решения следует проконсультироваться и оценить точку зрения каждого сотрудника. С другой стороны, нерешительность или постоянное отступление от своих планов тоже пагубно: это приведет лишь к тому, что другие потеряют уверенность в своих силах. Слушайте других во что бы то ни стало, но всегда будьте самим собой и делайте то, что считаете правильным.

Вывод

Как видите, существует множество потенциальных опасностей для новых руководителей. Не паникуйте: большинство компаний серьезно относятся к развитию менеджмента и будут поддерживать и направлять вас, как только вы встанете на ноги. Вы поймете тонкости лидерства по ходу дела: всегда сохраняйте уверенность в своих силах и никогда не бойтесь воспринимать свои ошибки как часть процесса обучения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание