Рубрики

Не успеваете сделать работу в срок? 95% боссов считают тех, кто просит дополнительное время, более мотивированными

Сколько раз с вами случалось такое, что крайний срок сдачи проекта уже приближается, но вы понимаете, что вам нужно дополнительное время для его выполнения? Некоторые сотрудники постоянно оказываются в подобной ситуации. Однако вместо того, чтобы честно сообщить об этом боссу и попросить дать им еще немного времени, они начинают врать, придумывать отговорки и т. д.

Фрилансеры и вовсе молча пропадают, оставляя заказчика в полном неведении. Надо сказать это еще хуже, чем не успеть в срок. Просто поставьте себя на место этого клиента. Он в этой ситуации не знает, что думать. Работаете ли вы над текстом или нет? Объявитесь вы или нет? Нужно ли ему заняться поиском другого исполнителя? Все было бы намного проще, если бы исполнители честно признавались о том, что им нужно больше времени.

Чего боятся сотрудники?

Возможно, вы прекрасно знаете, что дополнительное время позволит выполнить работу более качество, но всему виной страх. Скорее всего, как и большинство других сотрудников, вы боитесь реакции босса, предполагая, что у него сложится плохое мнение о вашей компетенции. Вот почему вы предпочитаете молча выполнять работу, даже если приходится работать сверхурочно. В итоге у вас ни остается сил ни на что, кроме работы, что тоже не очень хорошо.

Исследование, которое устранит ваш страх

Специалисты провели исследование, в ходе которого было установлено, что95% боссов считают тех, кто просит дополнительное время, более мотивированными и не думают о них ничего плохого. Вот почему вам не нужно бояться сообщить о том, что вы не успеваете вовремя и попросить еще немного времени.

Кстати, специалисты выяснили, что женщины больше, чем мужчины, прося о продлении срока, потому что боялись создать о себе плохое впечатление, как о демотивированных и некомпетентных сотрудницах. Однако на самом деле их, скорее всего, ожидает положительная реакция. Это связано с тем, что дополнительное время, потраченное на выполнение работы, лишь улучшит ее качество.

Исследование доказало, что менеджеры придерживаются иного мнения. Если сотрудник просит дополнительное время, значит, он хочет довести результат работы до идеала. Это не дает никакого повода думать о них плохо. Наоборот, такие добросовестные сотрудники кажутся более мотивированными по сравнению с коллегами, которые не просили о продлении срока, но в итоге предоставили проекты худшего качества.

Все нужно делать вовремя

Если работа не является слишком срочной, ваш начальник не будет возражать, если вы потратите дополнительное время на выполнение задачи. Поэтому в следующий раз, когда у вас будет оставаться мало времени, попросите дополнительное время, чтобы избежать стресса и добиться лучших результатов.

Однако вы должны понимать, что нельзя злоупотреблять хорошим отношением. Если вы постоянно будете срывать сроки, о вас действительно сложится плохое впечатление. Если вы просите дополнительное время, то должны выполнить работу лучше. Научитесь правильно рассчитывать время и не откладывайте выполнение проекта на последний день перед сдачей, чтобы не опаздывать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание