Рубрики

Не в деньгах счастье. Проблемы, возникающие после получения внезапного наследства

Кто из нас не мечтал о том, чтобы внезапно разбогатеть, получив неожиданное наследство? Кажется, что тогда будут решены все существующие на данный момент проблемы. Любопытно то, что даже люди, выросшие в богатых семьях и вроде бы не имеющие сложностей с деньгами, мечтают о наследстве как о способе начать вести роскошный образ жизни.

Барбара Блуин, основавшая в 1992 году проект «Наследование», уверена, что людей к неожиданному богатству нужно готовить, иначе это приносит в их жизнь только проблемы. Цель ее проекта как раз и заключается в том, чтобы повысить уровень осведомленности о сложностях, исследовать эмоциональное и социальное влияние внезапных денег на людей, научить использовать их для улучшения своей жизни и жизни других.

Почему же внезапно свалившееся богатство приносит больше проблем, чем их решает? Ниже вы найдете три основные сложности, с которыми сталкиваются неожиданно разбогатевшие наследники. А также рекомендации, как с этими проблемами справиться.

Нет навыков обращения с деньгами

Редко взрослые люди, а уж тем более юные, в возрасте двадцати с небольшим лет, умеют грамотно обращаться с деньгами. В результате неожиданно образовавшееся состояние столь же внезапно исчезает в неизвестном направлении, а порой приносит вместе с собой еще и колоссальные долги.

Проблему можно решить, если пройти обучение по управлению личными финансами. Дальновидные родители, планирующие передать детям по наследству солидные суммы денег, всегда уделяют внимание воспитанию правильных финансовых привычек у своих чад.

Желание жить как богатые знаменитости

Что сейчас является символом успешной и роскошной жизни? Новый дорогой автомобиль, модная одежда, клубы, рестораны, путешествия на тропические острова. Желание вести образ жизни подобно звездам с обложек глянцевых журналов очень велико, а сопротивляться ему крайне сложно. Но если поддаться этим стремлениям, в результате можно оказаться в долговой яме.

Решение этой проблемы состоит в том, чтобы сразу после вступления в наследство сесть вместе со специалистом по финансовому планированию и разработать стратегию на будущее, определить цели (и среди них не должно быть скупки всей последней коллекции модного дома «Диор»).

Отрицательные эмоции

Немало людей начинают испытывать очень сильное чувство вины, когда получают приличное наследство. Особенно те, которые тяжело работают для того, чтобы построить успешную карьеру. Кроме того, наследство становится причиной зависти со стороны коллег, из-за этого могут начаться проблемы в отношениях в семье и с друзьями. Меняется круг общения, бывает и такое, что человек вообще оказывается в изоляции.

Решить эти проблемы поможет работа с хорошим психологом. А еще благотворительность.

Человеку, который столкнулся внезапно с крупной суммой денег, не обязательно именно в результате наследования, очень важно найти хорошего специалиста по финансовому планированию, который поможет создать целевой план по управлению капиталом и удержит от совершения необдуманных поступков, связанных с расходами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание