Рубрики

Не вести учет доходов, и другие ошибки, которых нужно избегать на подработке

Знакомо ли вам следующее выражение: "Не ошибается тот, кто ничего не делает"? Скорее всего, вы не раз испытывали правдивость этой фразы лично на себе. Однако когда речь идет о финансовых средствах, вовсе не обязательно допускать какие-либо собственные ошибки. Лучше учиться на ошибках других.

Вы хотите устроиться на подработку? Что ж, это отличный способ заработать дополнительные деньги, расширить свои профессиональные навыки и заложить основу для успешной карьеры в будущем. Однако сможете ли вы избежать небрежности? Ниже приводятся семь распространенных ошибок бухгалтерского учета: если их не избежать, можно серьезно ухудшить финансовую ситуацию.

1. Не ведете учет доходов

Может показаться, что вести учет довольно легко. Однако зачастую в первый год ведения учета часто происходят какие-либо недопонимания, которые могут привести к серьезным упущениям. Так что потрудитесь отслеживать каждый рубль.

Если выполнять свою работу лишь поверхностно, вы будете знать, что деньги поступают, но вы никогда не будете полностью уверены в их количестве. Понимаете, насколько это важно? Так как вы не совсем уверены, сколько средств поступает, вы не знаете, действительно ли ваш бизнес успешен. Хотя вы можете зарабатывать деньги, вы не будете знать, оправдано ли то, что вы зарабатываете, учитывая время и усилия, которые вы тратите. Когда придет время подачи налоговой декларации, вам придется думать и гадать, сколько вы на самом деле заработали. Это может быть катастрофой.

Что можно сделать? Создайте специальный банковский счет, на который вы будете вносить все свои доходы, вплоть до копейки. В конце года или в конце каждого месяца вы можете просто суммировать депозиты, чтобы определить успешность своего предприятия.

2. Не ведете учет расходов

Часто наблюдается еще более печальные случаи, когда дело доходит до регистрации расходов. Это особенно верно, если они невелики.

Почему так важно вести учет всех расходов, даже небольших? Потому что вы никогда не узнаете, каков ваш чистый доход, то есть тот, что остается после вычета всех расходов, связанных с бизнесом. Если вы сосредоточитесь только на доходной части и проигнорируете расходы, вы никогда не узнаете, действительно ли ваша суета зффективна и прибыльна.

Что можно улучшить для заполнения налоговой декларации? Используйте программу TurboTax: запишите все ваши расходы, а также доходы, по мере их возникновения. Кроме того, там вы сможете настроить собственный бизнес-счет, через который вы будете оплачивать все свои расходы. Это обеспечит вам автоматическую письменную запись ваших расходов.

3. Не определяете связь между расходами и доходами

Мы уже говорили о том, что неточная регистрация ваших доходов и расходов может привести к тому, что вы не будете знать, каков ваш истинный доход. Но есть еще более конкретная проблема. Если не вести учет, вы не сможете знать, насколько экономически эффективны ваши расходы.

Основная цель деловых расходов - получение дохода от бизнеса. Без точного учета у вас не будет возможности измерить размер дохода, обеспечиваемого какими-либо конкретными расходами.

Чтобы максимизировать прибыль, владелец бизнеса должен знать, какие расходы приведут к наибольшей отдаче. Без точного учета вы можете понести расходы, которые приносят мало или вообще не приносят дохода. Вы также можете упустить возможность определить, какие расходы приносят самые высокие доходы.

Итак, будьте в состоянии сопоставить расходы и доходы. Затем ищите несоответствия. Какие расходы приносят мало (или вообще не приносят) выгоды? И наоборот, какие расходы приводят к увеличению дохода? Зная это, вы сможете вести свой бизнес в правильном направлении.

4. Не разделяете бизнес и личные транзакции

Интересное наблюдение: эту ошибку допускают даже опытные бизнесмены. Если вы управляете прибылью и расходами через личный текущий счет, разделение затрат на бизнес и личные моменты может быть настолько сложным, что вы сами можете во всем этом запутаться.

Но во время налоговой проверки что-то менять уже будет очень трудно. Попытка отделить деловые и личные транзакции от банковских выписок может занять несколько дней. Это особенно проблематично, если вы совершаете личные покупки у тех же поставщиков, у кого совершаете и деловые.

Итак, самым лучшим решением будет отделенный текущий счет для ваших деловых расходов. Не смешивайте личные транзакции с тем, что осуществляете в своем бизнесе.

5. Не отслеживаете долги и обязательства

Это включает в себя долги, которые вы понесли из-за каких-либо деловых целей, а также суммы, которые кто-то должен вам. Сюда также включается дебиторская задолженность (доходы, полученные, но еще не собранные) и кредиторская - понесенные, но еще не оплаченные расходы.

Если вы не отслеживаете долги и обязательства, вы можете потерять побочный доход или не успеть своевременно произвести платежи. Последнее может привести к повреждению вашего кредита, а также ухудшению вашей репутации. Разве вы хотите нечто подобное?

Что можно предпринять? Качественное бухгалтерское программное обеспечение должно включать в себя возможность настраивать отдельные учетные записи. Они могут быть созданы для долгов, дебиторской и кредиторской задолженности. Если существуют различные условия, установленные для нескольких клиентов или поставщиков, можно запутаться в отношении того, кто сколько должен. Насколько же важно точно вести своевременный учет того, что вы должны и что вам должны!

6. Не учитываете налог с продаж

Это определенно проблема, если вы связаны с продажей каких-либо продуктов или оказанием каких-либо услуг.

Учитываете ли вы налог с продаж? Кому-то это может показаться мелочью, однако государственное налоговое управление, возможно, захочет разузнать об этом больше. Вам нужно вести точный учет доходов вашего бизнеса, а также ваших налоговых обязательств. На самом деле налог с продаж является подлежащим уплате, так же, как и счет, подлежащий уплате какому-либо поставщику.

Иметь бухгалтерское программное обеспечение крайне необходимо, если нужно собирать и платить налог с продаж. Если программное обеспечение имеет функцию выставления счетов, оно будет автоматически включать налог с продаж в счетах клиентов. По мере поступления платежей налог с продаж будет зачисляться на счет, подлежащий уплате. В конце месяца вы будете точно знать, какой налог с продаж вы обязаны уплатить. Заплатите его, когда потребуется. В противном случае налоговая инспекция не простит вам вопиющей ошибки.

7. Не производите расчетные налоговые платежи

Если вы не произведете расчетные налоговые платежи с вашей стороны, вы будете должны деньги в конце года. Это может оставить вас с очень большой налоговой накладной во время подачи. Насколько большой? Это могут быть сотни тысяч рублей.

Если вы не сделаете эти платежи своевременно, вы должны будете уплатить проценты и штрафы поверх основного налога. Нужно ли вам это? Вряд ли.

Вот почему вам нужно вести точный учет как доходов, так и расходов. Если вы это сделаете, вы сможете определить свой чистый доход в любое время. Помните: если вы не знаете, как рассчитать это, проконсультируйтесь с опытным бухгалтером.

Итог

Когда вы занимаетесь чем-то подобным, легко упустить какую-то мелочь. Учитесь на ошибках других и не повторяйте подобных оплошностей. Своевременно ведите учет всех необходимых деталей, связанных с вашим бизнесом. Приобретете ли вы хорошее бухгалтерское программное обеспечение или надежного бухгалтера, ясно одно: ваша работа будет весьма успешной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание