Рубрики

Вам письмо: россиянам рассказали об очередном способе обмана через сервис Google

Варианты кибер-обмана становятся все сложнее и сложнее. В "работе" преступники начали активно использовать сервис Google Docs. Через этот ресурс россиянам обещают предложения выгодных инвестиций или различные выплаты от государства. Ситуацию разобрали в "Лаборатории Касперского".

Мнение эксперта

Ведущий аналитик Роман Деденок во время беседы с журналистами сообщил, что в компании зафиксировали резкое увеличение количества скам-атак через сервис Google Docs. По данным организации, за вторую половину апреля 2021 года количество таких попыток обмана увеличилось в 3 раза по сравнению с началом месяца.

Преступники используют функцию уведомления об отметке пользователей в документах или комментариях. Чаще всего злоумышленники сообщают об отправке на карту жертвы выплат, переводов или каких-либо вариантов выгодных инвестиций. Для просмотра всей информации человеку предлагают перейти по соответствующей ссылке. В итоге потенциальная жертва попадает на скам-ресурс.

Такие страницы сулят посетителям баснословные выплаты и другие "плюшки". Для получения дохода клиенту нужно только заплатить небольшую комиссию. Как правило, ее размер не превышает 200-500 рублей. В итоге люди ничего не получают, комиссионные же сборы достаются мошенникам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание