Рубрики

Волосы должны быть хорошо уложены: создаем образ на второе собеседование

Когда человека приглашают на второе собеседование, его сиюминутная реакция, скорее всего, радость. Но затем у него возникает вопрос: "Как не ударить лицом в грязь и не испортить первое впечатление о себе?" И это совершенно правильно, потому что ко второму интервью нужно готовиться столь же тщательно, как и к первому. И это касается не только профессиональных аспектов, но и внешнего вида. Особенно это относится к представительницам слабого пола. Вот какой образ рекомендуют им создать эксперты для этого случая.

Общие рекомендации

Какой бы образ вы ни выбрали, важно соблюдать несколько простых правил. Убедитесь, что одежда подходит вам по размеру. Слишком свободные или чересчур тесные вещи заставит вас выглядеть неопрятно, как будто вы собирались впопыхах. А это не лучшая характеристика в глазах работодателя. Проследите, чтобы все пуговицы были на месте, а одежда выглажена. Кроме того, не забывайте о личной гигиене и подберите дезодорант с нейтральным запахом.

Оденьтесь скромно, но элегантно

Что надеть на второе собеседование? С одной стороны, сегодня во многих офисах придерживаются повседневного стиля. Но поскольку вас еще не приняли на работу, на вас будет обращено особое внимание. Поэтому предпочтительным будет создать элегантный образ, а не отправляться на интервью в джинсах. Хорошим вариантом будет классический черный костюм с юбкой или брюками, который легко дополняется аксессуарами. Если черный цвет кажется вам слишком официальным или мрачным, особенно в летние месяцы, остановитесь на темно-синем, сером или хаки. Избегайте ярких цветов и насыщенных принтов. Если вы не претендуете на руководящую должность, можете надеть слаксы и блейзер.

Поддержите деловой стиль

Помните, что второе собеседование, как и первое, - не время подчеркивать пышную грудь или демонстрировать великолепные ноги. Эти безусловные достоинства в принципе не стоит выставлять напоказ в профессиональной среде. Оптимальная длина юбки на собеседовании - до колена. Речь не идет о том, чтобы выглядеть слишком строго или старомодно, просто не следует допускать, чтобы ваша женственность обращала на себя больше внимания, чем ваши профессиональные навыки.

Избегайте кричащей обуви

Если вам очень нравятся лаковые лабутены на шпильках, приберегите их для более подходящего случая. Самая оптимальная обувь для собеседования - это туфли на низком каблуке нейтрального цвета, которые гармонируют с выбранным вами оттенком костюма. Обувь стоит освежить, намазов ее кремом за несколько дней до собеседования. Убедитесь, что эти туфли удобные, и ваши ноги не устанут в течение длительного времени. Потому что собеседование может проходить в несколько этапов, в том числе включать тесты и интервью. И если вы натрете ноги, это будет для вас большой минус.

Подбирайте украшения грамотно

Украшения на втором собеседовании приветствуются, но лишь в том случае, если они небольшие, их немного и подобраны они со вкусом. Это могут быть компактные сережки, тонкая цепочка и по одному кольцу на каждой руке. Идея состоит в том, чтобы украсить себя, а не продемонстрировать яркое шоу.

Не переборщите с аксессуарами

Аксессуары могут как элегантно дополнить ваш образ, так и полностью разрушить его. Они должны подчеркивать ваш вкус, подходить к одежде и обуви и соответствовать деловому стилю. Так, если вы придете на второе собеседование с яркой сумкой, которая больше подходит для вечеринки, и в широкополой шляпе, считайте, что вы определенно не вписались в контекст.

Сделайте аккуратную прическу

Вам нет необходимости посещать парикмахерскую перед каждым собеседованием, но если вы давно не были там, и вам пора постричься и покрасить отросшие корни, это нужно сделать обязательно. В идеале на втором интервью ваши волосы должны выглядеть чистыми и аккуратными, красиво уложенными, но без особых изысков. В остальном же вы можете выбрать то, что вам больше нравится. То есть, волосы могут быть распущенными или собранными в пучок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание