Рубрики

Не время хвастаться: 5 фраз, которые эксперт Эми Морин не советует говорить на собеседовании

На собеседовании мы пытаемся представить пред возможным боссом в наилучшем свете. И часто, расхваливая себя и свои способности, говорим ну просто откровенные глупости. Эксперт в области набора персонала Эми Морин длительное время занималась исследованием данного вопроса. В результате ей удалось выявить пять оплошностей, которые допускают практически все желающие заполучить заветную должность.

№1. Я - многофункциональный человек

Под такими словами люди часто пытаются преподнести свою разносторонность. Мол, и в горящую избу войду, и через пять минут коня на скаку остановлю, и еще многое другое сделаю. На самом де деле босс слышит совсем иное, а именно - я постоянно отвлекаюсь на все, что угодно и не могу сосредоточиться на конкретно заданной работе.

Подобное заявление будет актуальным, пожалуй, только в том случае, если вы устраиваетесь в магазин розничных товаров или же собираетесь помогать начальнику мелкого предприятия, который сам делает сотню различных дел за один день. Когда же ваша цель - это, допустим, должность юриста, должность программиста и т. д., подобные заявления будут предельно неактуальными и даже губительными для вас, невзирая на огромный опыт и отличное образование.

№2. Я - перфекционист

Многие люди думают, что это здорово - быть перфекционистом. И не важно, что в какой-то степени это признак психического расстройства. Даже те, кто по медицинским данным не страдает подобным отклонением, пытаются приписать себе его, непонятно зачем. Быть может, это модно сейчас или вы считаете, что перфекционизм может стать вашей фишкой по жизни - но нет. Дело все в том, что добросовестно выполнять работу, тщательно рассматривать все аспекты, грамотно преподносить ее начальству и вообще делать свое дело так, что комар носа не подточит - это не перфекционизм. Это просто признак профессионализма и преданности своей профессии.

Перфекционист же - это человек, который фанатично зациклен на идеальной симметрии, порядке, чистоте и прочих совершенно не нужных факторах, которые будут только тормозить рабочий процесс. Также отсутствие всего идеального, по его представлениям, быстро выведет его из колеи и превратит в неврастеника. Такие сотрудники никому не нужны.

№3. Я никогда никого не подводил ранее

И это прекрасно, но вовсе не означает, что об этом следует знать вашему новому боссу, тем более в подобном ключе. Вам кажется, что отсутствие неудач и конфликтов на предыдущем рабочем месте - это верный знак того, что вас теперь везде будут ждать с распростертыми объятиями. Как бы ни так. Это означает, что вы старались делать все настолько медленно и осторожно, с опасением приступая у новым проектам, что ни разу не ошиблись и тем самым, не смогли заработать себе драгоценнейший опыт.

Куда более привлекательным в глазах босса будет выглядеть человек, который провалил несколько проектов в юности, но при этом удачно сдал с десяток после этого. Это значит, что он пробовал, учился, ошибался и набивал собственные шишки. Ну а потом он сумел подняться на ноги, снова взяться за дело и сделать его качественно, грамотно и просто блестяще. Поэтому не стоит свои "серые достижения" представлять в подобном свете. Расскажите лучше о тех проектах, которые у вас получились и которыми вы гордитесь.

№4. Я мало сплю

Да, ныне модно хвастаться тем, что ты не спишь по 8 часов в сутки, а тратишь много времени на работу и саморазвитие. Так, словно 5-6 часов будет достаточно для того, чтобы выспаться, а в остальное время можно от души поработать. Но практика показывает, что регулярное пренебрежение сном влечет за собой как умственные, так и психические расстройства. С такими же данными ни одну работу нельзя будет выполнять качественно.

Поэтому часто работодатели сами спрашивают тех, кто приходит к ним на собеседования о том, сколько времени в сутки они тратят на сон, а сколько на работу. Это важно, так как в коллективе каждый человек - связующее звено. Если одно из звеньев будет слабым, порвется вся цепочка. Поэтому спите не менее 8 часов, и если вас об этом на собеседовании спрашивают, говорите, не бойтесь.

№5. Я - трудоголик

Трудоголизм - слово, которое только своим звучанием уже отпугивает, так как похоже на "алкоголизм". То есть это зависимость. Вы зависимы от труда, вам постоянно нужно выполнять вашу работу. А ведь начальник хорошо знает, что для качественного делопроизводства ваш мозг должен хоть иногда отвлекаться на что-то другое. Так он расслабляется и в него даже поступают новые идеи относительно трудовой деятельности.

Трудоголиков, так как и тех, кто спит по 5 часов в сутки, на работе недолюбливают. А все потому, что их маниакальное рвение к труду влечет за собой нервные расстройства, срывы, депрессию и отсутствие новых идей. Максимум, на что такие люди способны, - это монотонно выполнять одно и то же, например, работать на кассе или писать отчеты. Вряд ли вы ищите подобную работу и не желаете продвигаться по карьерной лестнице.

Заключение

Эми Морин полагает, что вопросы, которые задает работодатель на собеседовании, чаще всего направлены не на то, какими знаниями и навыками вы владеете, ведь об этом и так могут рассказать все документы, которые вы принесли. Ему важно понять, что вы за личность, как вы сможете сблизиться конкретно с его коллективом, сработаться с ним лично и, что самое главное, какой у вас подход к работе. Ведь нередки случаи, когда больших профессионалов и мастеров своего дела увольняют лишь потому, что они не вливаются в коллектив и выполняют свою работу так, как они того хотят, а не как следует это делать в команде.

Что же, надеемся, советы Эми Морин помогут вам на очередном собеседовании позволят заполучить не только работу, но и перспективу в построении карьеры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание