Рубрики

Больше часов значит продуктивнее: заблуждения о рабочем времени

Некоторые люди сетуют на потерю продуктивности, не обращая внимания на неправильность использования своего времени. На самом деле очень многое зависит от того, насколько хорошо человек может распоряжаться своим временем. Рассмотрим некоторые заблуждения, которые приводят к спаду деятельности.

Не все время одинаково ценно

Речь идет о том, что некоторые люди не ценят время. Им кажется, что заниматься бесполезными делами можно без ограничений. Например, рабочее время ценно, а отдых может быть каким угодно по времени и качеству (можно часами просто лежать на диване с телефоном в руках). Им невдомек то, что работа, личная жизнь и отдых должны быть полноценными, а просто так нельзя терять ни одной минуты, ее нужно использовать исключительно себе на пользу.

Время неосязаемо

Некоторые умают, что время нельзя оценить, но на самом деле это не так. Его можно оценить, проанализировав и поняв все по факту. Некоторые важные дела, на которые будет потрачено время, приносят реальную пользу, и ее можно измерить, если сравнить с менее важными делами, которые также потребовали времени. Например, за час можно заработать или не заработать деньги, а можно их попусту потратить, есть разница в стоимости этого часа?

Чем больше времени, тем больше производительности

Это утверждение также является не верным. Иной человек тратит уйму времени на решение простого вопроса, а иному на это все потребуется в несколько раз меньше времени. Для того чтобы повысить производительно, надо много учиться и набираться опыта, именно навыки помогают экономить время.

Чем больше работать, тем больше можно заработать

Не стоит обманывать себя тем, что проведенное за работой большое количество времени всегда окупается. Так может быть только временно и однозначно недолго. Если много работать, будет накапливаться усталость, а она приводит к выгоранию и однозначной потере производительности. Поэтому нельзя жалеть время на полноценный отдых, а также паузы, если уже нет сил работать. Нужно разрешить себе остановиться даже в аврал, чтобы хотя бы частично восстановить силы и приступить к продолжению работы с большим энтузиазмом.

Чтобы стать продуктивным, все нужно делать самому

Есть версия, что сделать хорошо и качественно может только человек, который больше всех в этом качестве заинтересован. Частично так оно и есть, но далеко не у всех хватит времени и сил, чтобы переделать все дела. Поэтому, во-первых, надо объективно оценивать свои силы, чтобы дать себе время на передышку, а во-вторых, не стоит переоценивать себя и недооценивать других. Быть на сто процентов продуктивным всегда нельзя, поэтому надо учиться делегировать. Это поможет сэкономить время и ресурсы.

Управлять рабочим временем может только начальник

Некоторые люди сетуют на то, что не могут свободно распоряжаться своим временем, поскольку полностью зависят от начальника. То есть что он скажет, то они и будут делать, даже если придется менять все свои планы. Не стоит так себя недооценивать, ведь подчиненные имеют те же права, что руководители. Нужно правильно выстроить личные границы, обозначить свои функции и не идти на поводу, жертвуя своими интересами и принципами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание