Рубрики

Честность не лучшая политика: стоит ли рассказывать боссу о своей подработке

Сейчас мало кто может похвастаться огромной зарплатой. Такой, чтобы на все хватало и еще оставалось. Поэтому многие вынуждены искать источники дополнительного заработка. Но в данном случае возникает дилемма: стоит ли рассказывать начальнику о подработке? Нужно отметить, что честность не всегда уместна.

Чего опасаются люди

Когда человек находит подработку, его радость перемежается со страхами. Вот основные опасения, которые могут возникнуть:

  • Страх мести. Некоторые люди думают, что, узнав о подработке на стороне, начальник обязательно уволит их. Босс может усомниться в том, что сотрудник верен своей организации и имеет долгосрочные планы на работу в ней. Поэтому он может захотеть избавиться от такого ненадежного сотрудника.
  • Страх осуждения. Ни один начальник не захочет признать, что он мало платит работникам. Он лучше обвинит их в том, что они слишком расточительны и не умеют обращаться с деньгами. Иначе им бы не понадобилась подработка.
  • Страх неудачи. Некоторые люди просто суеверны и боятся говорить о чем-то преждевременно. Возможно, неуверенный в себе сотрудник думает, что, преждевременно рассказав начальнику о подработке, он спугнет удачу.

Какие преимущества дает честность

Ситуация не столь однозначна, как может показаться на первый взгляд. Возможно, вы и разозлите начальника признанием о подработке, но это может дать вам определенные преимущества:

  • Например, некоторые руководители, пользуясь трудной ситуацией на рынке труда, зажимают своих сотрудников - не дают повышения или не поднимают зарплату. Мол, все равно никуда не денется. Но понимая, что вы нашли еще один источник дохода, начальник может испугаться, что вы и вовсе можете уйти с работы. Это заставит его пересмотреть условия труда.
  • Если вы нашли подработку в той отрасли, которая смежна с вашей основной работой, вы можете привлекать клиентов в организацию. Ваш начальник будет от души благодарен вам и наверняка вознаградит премией.
  • Помимо всего прочего, вы можете заслужить уважение со стороны коллег. Ведь человек, который много работает и хорошо зарабатывает, всегда вызывает восхищение.

Когда честность необходима

В некоторых компаниях очень серьезная политика безопасности, связанная с охраной коммерческой тайны и персональных данных клиентов. Поэтому, если вы скроете информацию о том, что работаете на другую организацию, в век интернета начальник и сам может найти информацию о вашей подработке. И в таком случае у него могут возникнуть сомнения и вопросы к вам. Поэтому иногда лучше честно все рассказать или вовсе отказаться от дополнительного заработка.

Когда лучше не соглашаться на подработку

Ни в коем случае не соглашайтесь на подработку в той организации, которая находится в прямой конкуренции с вашим основным местом работы. В данном случае и признаться, и промолчать будет одинаково плохо.

В первом случае вам могут сразу указать на дверь. А если о вашей подработке станет известно после какого-то конфликта между конкурирующими организациями, на вас может лечь тень подозрений. Это может закончиться громким увольнением или даже более серьезными санкциями.

Когда необязательно быть честным

Честность - это хорошо. Но в спорных темах, таких как подработка, она не всегда идет на пользу. К тому же иногда эти признания могут быть просто неуместными. Вот в каких случаях можно и нужно промолчать о дополнительном месте работы:

  • Если ваша подработка никак не связана с отраслью, в которой вы работаете. Например, ваша основная сфера деятельность - это бухгалтерия. А на досуге вы изготавливаете мыло ручной работы и продаете знакомым. Это вряд ли заинтересует вашего начальника.
  • В современном мире многие вынуждены подрабатывать. И наверняка в своем офисе вы не единственный, кто бьется за лишнюю копейку, помимо зарплаты. Если половина ваших сотрудников в свободное время подрабатывают копирайтерами или продают фотографии на стоках, нет смысла говорить с начальником. Это будет выглядеть так, будто вы пытаетесь казаться лучше и честнее всех. В общем, возможны недопонимания в коллективе. Да и начальник может неоднозначно отреагировать.
  • Если вы только начали подработку, и еще не уверены в положительном результате, лучше не распространяться об этом. Дайте себе время. А когда наметится какая-то стабильность, примите решение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание