Рубрики

"Не выше 15 градусов": продажу крепкого алкоголя в обычных магазинах России могут запретить

Члены Общественной палаты предложили убрать крепкие алкогольные напитки из обычных магазинов. Если указанное предложение примут, то продажей представленных товаров можно будет заниматься только в специализированных точках. В обычных же супермаркетах продавать алкоголь крепче 15 градусов будет запрещено.

Мнение

Член Общественной палаты Султан Хамзаев стал одним из инициаторов представленного обращения. Деятель отметил, что алкогольные ряды занимают в супермаркетах существенную площадь. При этом они играют роль своеобразной рекламы. В результате чего спиртное часто попадается на глаза и детям.

При этом интерес к спиртным напиткам в России продолжает падать. Михаил Мурашко во время одного из заседаний сообщил, что по итогам всего 2020 года объемы продаж спиртного снизились на 3 %. Причин у такого явления довольно много. Некоторые эксперты отмечают, что положительной динамики удалось добиться благодаря работе средств массовой информации. В обществе сформировался запрос на спорт и здоровье. Алкоголь же в этом случае идет явно против общего тренда.

Вместо итогов

Интерес к спиртному постоянно снижается. Тенденция поможет улучшить общее здоровье граждан. Именно неумеренность в употреблении спиртного становится причиной развития ряда опасных заболеваний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание