Рубрики

Не забывайте хвалить их и отмечать успехи: что делать, чтобы удаленные сотрудники не увольнялись

Еще до Covid-19 сотрудники различных отраслей промышленности выступали за большую гибкость в своей работе, включая возможность работать удаленно. Поскольку пандемия доказала, что удаленная работа может быть успешной, она, вероятно, будет вскоре считаться нормой. Однако существует большая вероятность того, что некоторые из ваших работников захотят уволиться, и вы должны быть готовы к этому.

В удаленной среде контролировать сотрудника непросто

Когда вы физически находитесь в офисе, то обычно общаетесь лицом к лицу каждый день, проводя встречи или просто перебрасываясь парой фраз возле кулера с водой. Вы почти всегда можете понять настроение сотрудника, выявить отсутствие у него мотивации, его эмоциональное выгорание и желание уйти.

Удаленных работников оценивать сложнее. Возможно, вы ежедневно проводите онлайн-встречи, но занимают они не больше часа, и вся команда присутствует на них. Допустим, у вас в подчинении четыре человека. Вы, возможно, сможете сосредоточиться на одном человеке в течение 15 минут, но часть этого времени вы сами будете говорить. Поэтому вам сложно понять, что кто-то из сотрудников несчастлив.

Конечно, вы не сможете заставить людей вернуться в офис. Но вы все еще можете многое сделать, чтобы убедиться, что удаленная реальность работы не повредит вам и вашей команде.

Напомните людям, насколько они хороши

Поскольку люди могут быть более изолированными и независимыми в удаленной работе, они могут чувствовать, что не получают положительной обратной связи. Противодействуйте этому, почаще хвалите своих сотрудников.

Попробуйте внедрить что-то вроде ежемесячных "обзоров достижений". Например, в маркетинге всегда есть много интересных проектов, о которых можно поговорить, но вы всегда способны приспособиться к своей собственной деятельности. Не нужно придираться к слабостям и пытаться установить новые цели на будущее. Признайте весь прогресс, которого ваши работники достигли в прошлом или к которому они стремятся в настоящем. Дайте понять, что вы замечаете их особые таланты и вклад, и вы благодарны за них. Не забывайте про поощрения и награды.

Постройте значимые отношения

Чем сильнее чувство принадлежности вашей компании, тем больше вероятность того, что люди почувствуют себя преданными группе и останутся в ней. Однако удаленная среда способна затруднить построение отношений. Люди могут не видеть других членов команды так часто, и даже когда они это делают, время ограничено, и они могут не получить всех сигналов, которые они бы имели при личном взаимодействии.

Поэтому вы должны изо всех сил стараться наладить контакт и показать, что вы заботитесь обо всех. Попробуйте встречаться со своей командой два раза в неделю, например, на Zoom. Но не всегда говорите о делах. Зайдите в Google, чтобы найти интересные вопросы. Используйте их для более глубоких, более личных бесед. Спросите сотрудников об их мечтах и устремлениях в этих командных условиях. Такие стратегии позволят вам многое узнать о том, какие люди у вас работают.

Но почему так важно знать о сотрудниках больше? Потому что настоящие лидеры настраивают своих людей на победу. Они ожидают и болеют за то, чтобы эти работники преуспели, и их работа заключается не только в управлении. Чем лучше вы знаете каждого человека в своей команде, тем эффективнее сможете помочь.

Не принимайте ничего на свой счет

Говорят, что люди не уходят с работы, они уходят от менеджеров. Это верно во многих случаях. Но иногда проблемы, с которыми сталкивается работник, не зависят от его окружения и не имеют к вам никакого отношения. Сохраняйте хладнокровие. Будьте рациональны и объективны, чтобы не делать опрометчивых решений, которые усиливают стресс у всех. Доберитесь до сути вопроса. Затем убедитесь, что ваши работники знают, что вы находитесь рядом с ними. Покажите, что будете работать с ними столько, сколько сможете, чтобы улучшить ситуацию.

Бывают ли ситуации, когда увольнение неизбежно? Конечно. Но постарайтесь сделать так, чтобы ваша команда была счастлива, это самый действенный способ преодолеть подобный риск.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание