Рубрики

Кому "синдром самозванца" чаще всего мешает наслаждаться работой

Чувствуете неудовлетворенность от работы, хотя для этого нет видимых причин? Возможно, все дело в особенностях вашего характера. Ученые из Перми выявили взаимосвязь между синдромом самозванца и перфекционизмом. Вот к каким выводам они пришли.

Негативные последствия для карьеры

Перфекционисты — люди с высокими требованиями и ожиданиями в отношении себя и окружающих. Когда что-то получается неидеально, то это их не устраивает.

Синдром самозванца — это такое психологическое состояние, при котором человек считает свой успех незаслуженным. Ему кажется, что все его достижения — это чистая случайность, удачное стечение обстоятельств. Он отказывается видеть и признавать свой вклад.

Ученые из Перми пришли к выводу, что перфекционизм является предиктором синдрома самозванца. Люди с завышенными требованиями считают успех незаслуженным, из-за чего плохо вовлекаются в трудовую деятельность, имеют сложности в общении с коллегами и не испытывают удовлетворенности от работы.

Вот несколько советов, как справиться с синдромом самозванца, который лишает душевного равновесия и препятствует прогрессу.

Оцените свои достижения

Лист бумаги разделите на три колонки. В первой напишите достижение (конкретный факт), во второй — почему вы считаете это достижение незаслуженным, в третьей — какие ваши качества или действия помогли добиться такого высокого результата. Благодаря такому анализу вы сможете увидеть объективную картину того, что достижение — это ваша заслуга.

Меняйте установки

Как только в голове появляется токсичная установка или обесценивающая фраза, сразу меняйте ее на противоположную. Например: «Я плохой сотрудник» - «Я отличный специалист». Свое позитивное утверждение мысленно подкрепляйте фактами, чтобы убедить себя в достоверности данной установки. Заодно еще раз освежите в памяти свой личный вклад в прогресс.

Делитесь знаниями и опытом

Например, вы готовитесь к выступлению, и вам кажется, что ничего ценного и информативного вы аудитории не расскажете. А теперь поставьте перед собой иную цель: «Чем я хочу поделиться с окружающими? Какой опыт я могу передать? Что интересное могу донести?» В этот момент переживания отойдут на второй план. Себя вы начнете рассматривать с позиции эксперта, профессионала.

Чтобы повысить уверенность в себе, вы также можете помогать коллегам в решении каких-то вопросов, когда знаете, как справиться с той или иной задачей. Когда увидите позитивную обратную связь от своих консультаций, тогда приободритесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание