Рубрики

Не знают о должности, ненавидят бывшего босса: какие ошибки чаще всего встречаются на собеседовании

Поиск работы является актуальной для многих соискателей проблемой. Однако не менее важным аспектом можно назвать впечатление, которое человек производит на работодателя. От того, как пройдет собеседование, часто зависит не только получение заветного вакантного места, но и будущая карьера. Поэтому следует тщательно продумать свою стратегию поведения и по возможности избежать ошибок при общении с потенциальным работодателем.

Ненормативная лексика

Первое, о чем часто говорят рекрутеры, - это ненормативная лексика, которую часто используют соискатели. Речь идет больше не о ругательствах (хотя это также встречается и довольно часто), а о слишком примитивной подаче информации. Упрощенный способ говорить словами, которые не имеют ничего общего с деловой беседой, – это удел не только молодежи, но и довольно опытных специалистов. Постарайтесь контролировать свои слова, чтобы они не звучали чрезмерно фривольно.

Отсутствие информации о команде или должности

Часто на собеседование приходят люди, которые не только ничего не знают о компании, но и не в курсе функций должности, на которую претендуют. Соискатели не «выполняют домашнее задание», а сразу отправляются на «урок, где им предстоит написать контрольную работу». Это очень раздражает рекрутеров, поэтому следует отнестись к вопросу с особым вниманием. Даже если у вас много вариантов для выбора и сегодняшнее собеседование не является единственным, вы должны быть во всеоружии, иначе произведете впечатление человека, у которого нет призвания и который идет работать туда, куда возьмут.

Негативные воспоминания о бывшем боссе и сотрудниках

Даже если на прежнем месте работы у вас были не самые лучшие отношения с коллегами и именно по этой причине вы уволились, ни в коем случае не рассказывайте об этом рекрутеру. Этим вы даете себе негативную характеристику человека, который не умеет работать в команде и находить общий язык с теми, кто работает рядом с ним. Помните о том, что никто не станет разбираться в причинах ваших конфликтов, а сразу «примерит» роль вашего начальника на себя. То есть, если между вами в будущем возникнут разногласия, вы точно так же отправитесь искать новую работу и на собеседовании расскажете обо всех проблемах, которые между вами возникали. К тому же рассказ о недостатках других людей свидетельствует о том, что вы не склонны объективно себя оценивать. Поэтому воздержитесь от того, чтобы озвучивать подобные проблемы.

Жизнь как сюжет для захватывающего фильма

Не стоит рассказывать об увлекательности вашей жизни. Что бы с вами ни происходило раньше, это не является темой для обсуждения на собеседовании. Вашему потенциальному боссу не понравится то, что с вами постоянно что-то происходит. Он хочет найти профессионала, благодаря мастерству которого компания получит прибыль. А решать вопросы своих сотрудников – это последнее, о чем думает рекрутер во время рассмотрения кандидатур на освободившееся вакантное место.

Наличие чрезмерно увлекательного хобби

Если у вас есть хобби и оно совпадает с увлечениями рекрутера (вы это выясните случайно во время беседы), это будет просто великолепно. Однако очень много и захватывающе рассказывать о том, что вы делаете во внеурочное время, – это огромная ошибка. Потенциальный босс подумает, что вы не сможете так самозабвенно любить работу, поскольку у вас уже есть дело, от которого вы в восторге. Он также может сделать вывод, что вы выбрали неправильное направление. Ведь любое хобби можно сделать своей работой, а совмещать два любимых дела крайне проблематично (вы все равно будете уделять больше внимания своему увлечению, и от этого пострадает ваша непосредственная работа).

Личные проблемы

Работодатели являются простыми людьми, которым не чужда чужая боль. Однако они не психотерапевты, которые могут давать полезные советы и поддерживать работников за свои деньги (именно так и происходит в случае, когда у сотрудников есть проблемы и они обращаются за помощью к руководству). А свои деньги они платят в случае, если работник раньше уходит, просит выходной или просто мысленно отсутствует (то есть не может качественно выполнить поставленную перед ним задачу, поскольку думает о своих проблемах).

Излишняя самоуверенность также является минусом, поэтому нужно вести себя в меру скромно и в то же время раскрепощенно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание