Рубрики

Не зря раскошелились: люди, купившие бункеры в подготовке к апокалипсису, теперь сидят под землей

Как и сотни тысяч людей по всему миру, сверхбогатые готовятся к самоизоляции перед лицом эскалации кризиса коронавируса. Но их планы выходят далеко за рамки снабжения дезинфицирующим средством для рук и масками. Самые богатые люди в мире заказывают частные самолеты, чтобы отправиться в дома отдыха, или специально подготовленные бункеры так называемого Судного дня во время карантина.

Дорогостоящая покупка

«Я не хочу быть частью проблемы и оказаться носителем вируса и распространять его среди людей», - говорит Джо, который предполагает, что скоро наступит апокалипсис. Вместе со своей семьей их четырех человек он поселился в бункере, который приобрел раннее за 240 000 долларов (около 19 млн рублей).

Рост заказов на строительство бункеров

Несколько подрядчиков по постройке бункеров говорят, что они пережили резкий рост заказов на постройки таких сооружений, поскольку коронавирус стал пандемией. Тем не менее один из них сказал, что пандемия не повлияла на продажи, поскольку это дорогостоящая покупка, на планирование которой уходят месяцы и она не будет предоставлена ​​сразу же.

Дрю Миллер, основатель Fortitude Ranch - комплекса Судного Дня в Западной Вирджинии и Колорадо, который одновременно служит местом для отдыха, - рассказал, что паника вокруг коронавируса привела к огромному росту интереса к предложениям бизнеса.

Он сказал, что компания распродала свои постройки в Колорадо, в котором насчитывается около 100 бункеров, и почти распродает постройки в Западной Вирджинии, где насчитывается около 60 сооружений.

«Большинство покупателей являются профессионалами бизнеса, отставными военными и сотрудниками правоохранительных органов, людьми, которые осознают необходимость выбраться из города и пригородов, когда дела идут плохо. Это действительно коллапс, остановка экономической активности и потеря правопорядка, которые являются самой большой угрозой, и покупатели хотят, чтобы их оставили в покое», - сказал Миллер.

Бункеры Судного дня могут стоить миллионы

За последние годы популярность "бункеров Судного дня" возросла, поскольку люди стали опасаться изменения климата, возможной техногенной катастрофы и потенциала глобальной ядерной войны.

Компании по строительству бункеров появляются, чтобы удовлетворить эти наихудшие сценарии, но эти подземные дома не всегда дешевы. По словам Бендикса, в xPoint, в Южной Дакоте, есть бункеры, стоимость которых начинается с 35 000 долларов (больше 2,5 млн рублей), но жители по-прежнему должны платить 1000 долларов (немного больше 78 тыс. рублей) в качестве годовой арендной платы. Но другие, такие как Survival Condo Project в Канзасе, обслуживают исключительно супербогачей. Здесь половина бункеров стоит более 1,5 миллиона долларов (около 118 млн рублей), а некоторые - 3 миллиона долларов (около 236 млн рублей).

Некоторые роскошные бункеры предлагают такие удобства, как кинотеатры, бассейны и каменные стены. Но большинство из них, независимо от того, насколько они роскошны, обычно включают в себя несколько ключевых особенностей: взрывозащищенные двери, множество сублимированных продуктов и медицинские принадлежности.

Общество часто рассматривает "выживальщиков" как крайность. «Я не думаю, что мы сильно отличаемся от кого-либо еще. Люди привыкли считать нас сумасшедшей группой людей. Сейчас многие люди, которые были неоднозначны по поводу моей подготовки, невероятно заинтересованы в том, что я делаю сейчас», - сказал мужчина, использующий бункер, который он купил три года назад, чтобы избежать пандемии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание