Рубрики

4 небольших ментальных изменения, которые помогут почувствовать себя увереннее: правило противоположностей, практика

Большинство людей воспринимает уверенность, как врожденную черту: она или есть или ее нет. Но правда состоит в том, что уверенность можно также воспитывать, как и все остальные качества человека. Занимайтесь практиками, и это вскоре приведет к получению превосходных результатов. Специалисты готовы поделиться секретами, как это правильно сделать.

Жизнь по правилу противоположностей

Обратите внимание на людей, которые вас окружают. Некоторые из них очень ярко одеты тогда, когда это совершенно неуместно. Другие при помощи одежды или макияжа (татуировок, пирсингов и т. д.) стараются эпатировать окружающих. Мы даже можем заметить, что некоторые наносят тату в виде фразы на русском языке (чтобы было всем понятно). Посмотрите, как одеваетесь и причесываетесь вы? Всегда ли вам хочется, чтобы на вас обратили внимание? Если ответ положительный — значит, вы являетесь неуверенным в себе человеком, как и все эти люди, которые хотят привлечь к себе внимание самыми разными способами.

То, чего не хватает человеку, то он и старается компенсировать разными способами. Популярные артисты стараются в быту выглядеть менее ярко, очень богатые люди никогда своим видом не подчеркнут свою состоятельность (имеется в виду в повседневной жизни, а не на официальных приемах), а те чиновники или специалисты, которые сделали карьеру в общении производят впечатление самых простых и доброжелательных людей. Все это потому, что им хватает уверенности и собственных достижений.

Уверенность нельзя купить

Самые уверенные люди в мире - это те, кто прошел через огромные жизненные испытания. Они поднялись по своим ступеням и проложили свой путь в жизни. Им никто не давал ответов, они сами нашли их для себя. Именно поэтому они никогда не ищут одобрения окружающих, поскольку уверены в своей собственной правоте. Вот почему так важно в жизни выбрать свой собственный путь, пройти все возможные изменения (возраста, статуса и т. д.).

Нужно смело отправляться в путь самопознания и испытать все на собственном опыте. Это непременно поможет вам стать увереннее, чувствовать силу, решительность и независимость от людей и обстоятельств. Когда вы воспримите эту практику (не будете ни на кого надеяться и сосредоточитесь на своих силах), вы сразу почувствуете изменения.

Постоянная практика

Мы договорились (об этом написано выше), что все качества можно воспитать в себе самостоятельно, и уверенность не является исключением. Попробуйте ежедневно выходить из зоны своего комфорта. Например, вам тяжело общаться с незнакомыми людьми. Каждый день планируйте для себя хотя бы одно общение. Начните разговор с продавцом магазина, официантом в кафе, пассажиром в транспорте, прохожим на улице. Спросите, как пройти по определенному адресу, узнайте время, придумайте свой повод обратиться.

Если вам тяжело в принципе общаться с незнакомцами, то с представителями противоположного пола — и подавно. Поэтому через время усложните задачу и начинайте разговаривать именно с ними. Через небольшое количество времени вы поймете, что все это очень легко и просто. Никто не будет против того, чтобы переброситься парой фраз с приятным незнакомцем. Вы воспитаете у себя чувство уверенности, а может, и найдете себе новых друзей.

Признание подлинной уверенности других людей

Чем больше вы будете воспитывать в себе уверенность, тем точнее вы станете определять характер окружающих. Вы увидите, что внешность и то, что лежит на поверхности кардинально, отличается от того, что скрывается внутри. В вашем окружении появятся по-настоящему достойные люди, которые используют свою уверенность в благостных целях.

Вы станете лучше чувствовать фальшь и лицемерие, вам не понадобятся комплименты и льстивые слова. Собственной значимости в объективном ее восприятии в вас будет в избытке, поэтому не будет необходимости черпать ее от недостойных людей. Как только вы почувствуете, что стали лучше разбираться в людях и в самом себе — знайте, вы достигли огромных успехов в данном направлении. Вас уже сегодня можно назвать уверенным в себе человеком, но вы же не собираетесь останавливаться?

Вместо заключения

Вы наверняка поняли, что уверенность — это не то, что мы хотим продемонстрировать окружающим. Это то, что мы пытаемся скрыть или просто об этом умолчать. Не бойтесь брать на себя ответственность, помогайте другим людям, не выставляйте напоказ свои пристрастия и статус. Легко о общайтесь со всеми, кто к вам обратиться и не бойтесь начинать диалог первым. А самое главное — это всегда имейте свою точку зрения и не игнорируйте чувство собственного достоинства.

При этом не будьте заносчивым и высокомерным. Это только на первый взгляд данный перечень кажется бесконечным и сложным для выполнения. Если вы захотите приобрести уверенность в себе и начнете эти практики, все это вам покажется легким и естественным. Поэтому не теряйте зря времени и начинайте прямо сейчас. Вы даже не заметите, как быстро у вас все получится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание