Рубрики

Небольшой капитал - небольшой страх проигрыша: простые мотивации иметь собственный бизнес

Собственный бизнес – это не только способ обрести финансовую независимость, но также и возможность предоставить другим людям рабочие места. Ошибка многих начинающих предпринимателей заключается в том, что они рассчитывают сразу вывести стартап на масштабный уровень. На самом же деле в малом бизнесе есть немало преимуществ. Вот несколько мотиваций, которые подтолкнут вас к тому, чтобы открыть собственное дело.

Небольшой капитал - небольшой страх проигрыша

Лучше начать с малого и не вкладывать в бизнес больших инвестиций, поскольку, вложив небольшую сумму и потерпев фиаско, вы не слишком огорчитесь убыткам. Они будут несущественными, зато вы за время запуска первого стартапа приобретете ценные знания и опыт. Воспринимайте это не как неудачу, а как способ разведать обстановку в мире бизнеса и найти свой путь.

Чем раньше начнете – тем лучше

Нередко бывает так, что пока вы вынашиваете какую-то идею, то кто-то другой уже приступает к ее реализации. Если же вы приступите к активным действиям и начнете с малого, то сможете занять свою нишу. Не забывайте, что для выведения бизнеса на масштабный уровень понадобится немало времени. Начните с малого и постепенно развивайтесь. Заодно и клиентуру набьете, и опыта наберетесь, и денег поднакопите.

Если же вы будете ждать подходящего времени, когда будет много финансов, то, возможно, просто упустите свое время и столкнетесь с такой конкуренцией, что просто не сможете выбить себе место под солнцем.

Вы будете чувствовать себя спокойнее

Часто бывает так, что крупной суммы денег для открытия большого бизнеса не хватает. Тогда приходится искать инвесторов либо деловых партнеров. Даже если это самые надежные и проверенные люди, вы все равно будете так или иначе от них зависеть. Вы не сможете принимать решения самостоятельно, не посоветовавшись. В случае каких-то разногласий придется искать компромиссы. В любом варианте, здесь придется подстраиваться.

Малый бизнес помогает чувствовать себя максимально комфортно и спокойно, ведь все зависит только от вас. Вы сам себе хозяин, сами принимаете решения относительно внедрения той или иной маркетинговой стратегии, найма или увольнения сотрудников и т.д.

Вы откроете для себя много нового и почувствуете гордость за себя

Будучи владельцем большого бизнеса, придется постигать очень много нюансов. Нужно разбираться в финансовых, юридических, правовых аспектах, менеджменте и т.д. Все и сразу освоить невозможно, поэтому понадобится привлечь соответствующих специалистов. А они, поверьте, увидев вашу неосведомленность, могут воспользоваться ею в корыстных целях.

Начиная вести бизнес, совсем небольшой, с нуля, вы постепенно станете специалистом во всех этих сферах. Вы приобретете знания и навыки, станете компетентным во многих сферах и почувствуете гордость за себя.

Все крупные предприятия начинаются с малых

Изучите истории создания самых крупных корпораций. Все они начинали с малого. Например, основательница интернет-магазина Wildberries. Это домохозяйка в декрете, которая решила подзаработать, продавая товары через интернет и вручную отправляя посылки клиентам. А теперь эта женщина занимает первую строчку в рейтинге Форбс, а ее корпорация известна не только в России, но и за рубежом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание